И вновь продолжается бой

29 Октября 2018

29 октября, в День рождения Комсомола, кафедра истории и философии ОГАУ организовала межвузовский круглый стол, посвященный этой юбилейной дате.

В торжественном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры истории и философии и студенты аграрного, педагогического и классического университетов и Института искусств г. Оренбурга.

В ходе мероприятия были заслушаны выступления приглашенных гостей – комсомольцев прошлых лет. С затаенным дыханием молодые люди воспринимали рассказ Михаила Михайловича Лобачева (члена ВЛКСМ с 1957 г., а в 1990 - 1994 гг. председателя Оренбургского горсовета) о комсомольских строительных отрядах. Эмоционально выступил Евгений Михайлович Асманкин (в прошлом – последний секретарь комсомольской организации Оренбургского сельскохозяйственного института, ныне декан Инженерного факультета ОГАУ). С интересом присутствующие слушали выступление Светланы Игоревны Бакулиной, в прошлом – редактора институтской газеты «Мичуринец», а ныне – начальника редакционного отдела, главного редактора журнала «Университетский меридиан».

В ходе круглого стола представители современной молодежи не только знакомилась со страницами истории в качестве пассивных зрителей и слушателей, но и сами активно участвовали в мероприятии. Были заслушаны студенческие доклады о событиях из истории комсомольского движения: «Образование комсомола» студента 1 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Ветеринарного факультета Андрея Веретенина, «Комсомольцы – герои Великой Отечественной войны» студентки 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» юридического факультета Светланы Гречишкиной, «Комсомол: вчера, сегодня завтра» студента 2 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности Андрея Белова. Стихотворения Н. Добронравова «Я – Комсомол!» и В. Лебедева-Кумача «Комсомольский билет» прозвучали в исполнении студенток 1курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности Марины Меркуловой и Любови Ширшовой. Студенты 1 курса направления подготовки «Технологии переработки и производства сельскохозяйственной продукции» исполнили популярные в прошлом песни: «Прощальная комсомольская», «Песня о тревожной молодости», «Не расстанусь с комсомолом». Студенческому хору подпевали присутствовавшие в зале, что свидетельствует об их интересе к эпохе молодости поколения их родителей.).

В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из художественных и документальных фильмов о комсомоле, представлялась медиавыставка комсомольских плакатов и фотографий. Исторический музей университета организовал фотовыставку, посвященную этому юбилейному событию. В целом мероприятие прошло в интересной информативной обстановке.

Лутцев М.В., доцент кафедры истории и философии ОГАУ