12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Противодействие терроризму и экстремизму

01 Ноября 2018

31 октября в конференц-зале библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся межвузовский круглый стол.

Круглый стол прошёл под лозунгом «Формирование противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде на примере Оренбургской области и республики Казахстан (исторические предпосылки и современность)», активными участниками которого стали студенты 1 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств и 2 курса факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного агарного университета.

Организаторами круглого стола выступили Министерство высшего образования и науки РФ, Оренбургский государственный педагогический университет, кафедра истории Отечества и социально-политических теорий, Ассамблея народов Оренбургской области. Целью данного мероприятия было: комплексный анализ причин радикализации современной молодежи, выявление условий, способствующих распространению экстремистских и террористических идей, а также разработка предложений по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Активное участие в работе круглого стола приняли представители областной администрации вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин и начальник управления внутренней политики Оренбургской области Базаргалей Камарович Ермеков. Почетными гостями стали представители консульства республики Кыргыстан.

Вице-губернатор отметил, что наша страна сохраняет свои моральные устои и традиции, желание развиваться и самостоятельно определять свои перспективы. Органы власти ведут серьезную работу по противодействию терроризму и экстремизму. В сотрудничестве с органами образования и силовыми структурами проводятся мероприятия по предупреждению распространения деструктивной идеологии среди молодежи, проявлению экстремизма в детско-подростковой среде. Эта работа должна касаться всего гражданского общества, в первую очередь, молодежи. Но, в то же время, он подчеркнул, что необходимо понять причины и истоки терроризма.

Предложение ограничить доступ к информации в сети интернет стало предметом дискуссии и вызвало неподдельный интерес у наших студентов.

Председатель Общественной палаты области Александра Георгиевна Иванова отметила актуальность и важность встречи, на которой вырабатываются практические рекомендации по противодействию экстремизму.


Старший преподаватель кафедры истории и философии Л.И. Безрукова