Конкурс «Навыки студентов в производстве»

14 Декабря 2018

13 декабря 2018 г. на базе ООО «СГЦ Вишневский» состоялся межвузовский студенческий конкурс по технологии мяса «Навыки студентов в производстве».

Мероприятие организовано кафедрой биотехнологии животного сырья и аквакультуры Оренбургского государственного университета и кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского государственного аграрного университета. Принимали участие студенты указанных вузов. Нашу команду представляли студенты 3 курса факультета биотехнологии и природопользования направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Верховцева А.С., Горшкова Д.В., Судоргин Д.С. Знания и подготовку конкурсантов оценивали члены экспертной комиссии, специалисты-практики Арбузов А.В. – технолог ООО «ТД Абсолют», Барабанов А.В. – технолог ООО «СГЦ Вишневский», Муратов Н.Ф. – начальник цеха убоя ООО «СГЦ Вишневский». Следует отметить, что Александр Викторович Барабанов и Нур Фаритович Муратов выпускники нашего университета.

Практические задания включали разделку свиных туш с выделением окорока, корейки, грудинки, карбонада; оценку свиных субпродуктов по морфологическому строению (печень, почки, сердце, желудок, ноги, уши); жиловку свиного мяса в зависимости от процентного содержания жировой ткани. Теоретические вопросы были направлены на знание вопросов обвалки, жиловки, оценки продуктов убоя.

Наши ребята показали хорошие теоретические и практические знания, оказали достойную конкуренцию студентам ОГУ. Лучшей конкурсанткой, по решению экспертной комиссии, признана Горшкова Д.В.

По окончании конкурса прошло награждение студентов грамотами и сертификатами, а также проведена дегустация продукции предприятия. Мероприятие освещалось телекомпанией ГТРК «Оренбург».

Профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Топурия Г.М.