Выездное занятие в Россельхознадзоре

19 Декабря 2018

12 и 14 декабря для студентов факультета ветеринарной медицины было проведено занятие на базе ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Выездное занятие для студентов 5 курса, специальности 36.05.01, по специализации «Лабораторная диагностика» провела доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.

Во время занятия были рассмотрены и обсуждены со специалистами Россельхознадзора следующие темы:

1. Безопасность сырья продовольственного и пищевой продукции в соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза.
  2. Лицензирование деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.
  3. Требования к организации работ с ПБА 3-4 групп.
  4. Общие требования к помещению, оборудованию и проведению работ в лаборатории.
  5. Опыт лабораторной практики, современное оборудование, применяемое в лаборатории.

Сотрудники испытательной лаборатории рассказали об исследованиях, оборудовании, Гостах и методиках применяемых для выполнения исследования:

- Проведение отбора проб и смывов с оборудования в рамках производственного контроля.

- Проведение микробиологических исследований пищевой продукции, бактериологические исследования кормов животного и растительного происхождения, кормовых добавок для животных.

- Проведение лабораторных исследований по диагностике паразитарных заболеваний рыб, пчел.

- Проведение исследований на наличие ГМ-источников в продуктах питания, зерне, семенах, кормах, комбикормах и кормовых добавках для животных, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

- Проведение диагностических исследований патологического и клинического материала от животных и птиц с целью предупреждения и ликвидации инфекционных болезней.

- Проведение испытаний по безопасности пищевой и сельскохозяйственной продукции, в том числе по определению остатков ветеринарных препаратов, токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов.

- Проведение исследований, направленных на выявление фальсификации молочной продукции.

- Проведение испытаний по качеству сельскохозяйственной продукции.

- Проведение бактериологического и химического анализа питьевой воды и воды водоемов.

- Проведение исследований дезинфицирующих средств на содержание действующего вещества.

- Проведение исследований пестицидных препаратов на содержание действующего вещества.

Кафедра незаразных болезней животных