Экологи в гостях у агроклассников.

Состоялось очередное занятие в агроклассах Дедуровской средней школы.

17 декабря кафедра биоэкологии провела очередное занятие у агроклассников Дедуровской средней школы. Школьников познакомили с новым направлением науки – биотехнологией. Сегодня перед биотехнологами стоит много нерешённых технологических задач. Можно изменять биологические организмы для обеспечения потребностей людей с помощью клеточных и генно-инженерных методов. Например, улучшать качество продуктов, получать новые виды растений и модифицировать животных, придавать живым организмам необходимые свойства и создавать новые лекарственные препараты методами генной инженерии, искусственного отбора, гибридизации.  Однако, чтобы работать биотехнологом, нужно знать не только генетику, молекулярную биологию, биохимию, клеточную биологию, но также ботанику, химию, математику, информационные технологии, физику и другое. Проще говоря, биотехнологи — это инженеры в области естественных и точных наук.

Предложили школьникам ряд проектов, для участия в ежегодном мероприятии «Юные аграрии Оренбуржья». Вместе посетили замечательный музей, в который  школьники собирают экспонаты  и гордятся своим селом.  С трепетом послушали рассказ директора музея Ротиной В.И. о летописи военных лет, посмотрели письма с фронта, послушали историю о героическом времени и вкладе простых сельских женщин в победу нашего народа над фашистской Германией. Посмотрели краеведческий зал и познакомились с бытом казачества. Теперь будем ждать в гости агрокласниов к нам.

доктор биологических наук, профессор Филиппова А.В.