12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Выставка «Крестьянский быт»

28 Декабря 2018

В декабре в историческом музее ОГАУ была открыта интересная выставка.


В течение 1 семестра текущего учебного года исторический музей аграрного университета в общей сложности провел со студентами 211 тематических экскурсий, на которых присутствовало 3683 человек. В декабре 2018 г. им была предложена интереснейшая экспозиция «Крестьянский быт». Несмотря на начавшуюся зачетную неделю, ее посетили 28 студенческих в составе 527 человек.


Наши юноши и девушки ознакомились с предметами домашней утвари и орудиями труда, характерными для повседневного жизни российских крестьян недавнего прошлого. Замечательная этнографическая коллекция исторического музея дает современной молодежи хорошее представление о крестьянской культуре нашего многонационального края. Все ее экспонаты собраны на протяжении многих лет с помощью прежних поколений студентов. Многие из них служили крестьянским семьям на протяжении столетий, а некоторые появились в быту лишь в первой половине ХХ века. Почти все предметы изготавливались из доступных, экологически безвредных материалов: дерева, лыка, кожи, шерсти, глины. Конечно, сегодня их уже нет в обиходе. Поэтому практически все первокурсники до экскурсии не имели представления об их предназначении и выдвигали различные предположения по этому поводу.


Научный сотрудник музея Ф.М. Надршин давал подробные пояснения о каждой из представленных вещей. Например, студенты с интересом рассматривали зыбку (люльку) для младенцев, которую обычно вешали за крюк, прибитый к потолку. Большинство из них только в стенах музея впервые увидели старинную, самодельную рыболовную снасть вершу (морду), сплетенную из ивовых прутьев. Только здесь они увидели деревянную форму для изготовления кизяка и самана и узнали о значении данной «продукции» для жителей нашего малолесного края. Также их ознакомили с традиционными для Оренбуржья орудиями, использовавшимися для обработки овечьей шерсти и козьего пуха. Это – веретена, чесалки, прялки и пр. Сегодня такое ремесло практически исчезло – проще купить изделия фабричного изготовления. А ведь совсем еще недавно прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались они. К моменту достижения совершеннолетия девушки полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество. В прошлом это замечательное женское занятие вдохновляло поэтов, воспевалось в народном художественном творчестве:


В низенькой светёлке огонёк горит.

Молодая пряха у окна сидит.

Молода, красива, карие глаза,

По плечам развита русая коса.

(русская народная песня)


Знакомство студентов с предметами повседневного крестьянского быта прошлого, по нашему мнению, очень важно. Это духовно обогащает их, расширяет кругозор, прививает любовь к истории и культуре своей Родины. Исторический музей намерен и в дальнейшем развивать и совершенствовать данное направление воспитательной и культурно-просветительской работы.


А.В. Федорова, директор исторического музея, профессор


Самовары Деревянная люлька Жернова Крест. быт Крест. быт Утюги Формы для кизяка Рубель