Обсуждение студенческих научных работ

19 декабря 2018 г. на экономическом факультете было проведено обсуждение студенческих научных работ

Принимали участие студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность» в формате круглого стола на тему «Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации как информационно-аналитическая основа обеспечения экономической безопасности».

Мероприятие было подготовлено под руководством доцента кафедры статистики и экономического анализа Выголовой Ирины Николаевны.

Экономическая безопасность любого хозяйствующего субъекта во многом определяется степенью его защищённости от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов. В свою очередь, реализация задач экономической безопасности напрямую связана с экономическим анализом, который выполняет важную роль во всей экономической работе и включает:

• комплексную оценку объекта управления на базе всех видов экономической, технической и социальной информации;
  • информационно-аналитическое обеспечение всех предлагаемых расчетов;
  • разработку аналитических процедур для планирования, мониторинга и оценки плана в целом и выявления резервов совершенствования хозяйственной деятельности;
  • оценку каждого индивидуального объекта управления с указанием положительных и отрицательных сторон данного объекта управления.

Все выше сказанное подтверждает актуальность темы круглого стола.

В рамках круглого стола были заслушаны следующие темы докладов:

1. Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости предприятия (на примере АО ВО «Изотоп»). Корсун Виктория.
  2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Микояновский мясокомбинат». Елфимова Виктория.
  3. Анализ обеспеченности организации основными средствами и эффективности их использования (на примере ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»). Назарова Ангелина.
  4. Анализ формирования финансовой деятельности ОАО «Завод бурового оборудования». Элькин Игорь.
  5. Анализ финансового состояния организации (на примере ПАО «Лукойл»). Факеева Мария.
  6. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Приютинский». Ерополова Наталья.
  7. Анализ финансового состояния организации (на примере колхоза «Власть Советов»). Сулюкманова Арина.
  8. Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости предприятия (на примере ПАО «Оренбургнефть»). Меркова Дарья.
  9. Анализ обеспеченности основными средствами и эффективность их использования в ЗАО «Шильгинское». Евстафьева Анастасия.

Докладчики показали глубокое знание тем исследования, представили качественно оформленные доклады и слайды, уверенно отвечали на вопросы. Студенты задавали вопросы докладчикам, активно участвовали в дискуссии.

Проведение подобных мероприятий способствует более глубокому усвоению студентами общепрофессиональных и профессиональных компетенций, комплексному овладению знаниями и умениями.

доцент кафедры статистики и экономического анализа Выголова И.Н

Самовары Деревянная люлька Жернова Крест. быт Крест. быт Утюги Формы для кизяка Рубель