12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Святочные гуляния-2019

16 Января 2019

В последние годы в нашей стране повсеместно происходит возрождение традиций святочных народных гуляний.

 

Как известно, святки издревле являлись основным зимним праздником на Руси. Святки, святые дни начинались в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжались до Крещения (19 января). Оренбургский аграрный университет также не остается в стороне от этого благородного дела. Например, 14 января 2019 г. уже в пятый раз в нашем вузе прошли святочные гуляния.

Это празднество, в первую очередь, подразумевает колядова́ние, то есть приуроченный преимущественно к святкам славянский обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение.


Святки, организованные историческим музеем университета в 2019 г., стали интересным, увлекательным и веселым праздником, в котором участвовало более 18 студентов, представлявшими: факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; факультет биотехнологий и природопользования, экономический факультет и Институт управления рисками и комплексной безопасности. Юноши и девушки, переодевшись в красочные национальные костюмы и одеяния мифологических персонажей и героев русских народных сказок, пошли колядовать. В ход пошли кички, павловские платки, яркие фартуки, казачьи сарафаны, солдатские мундиры и различные маски (хари). Студенты исполняли обрядовые тексты – поздравительные, благопожелательные, величальные. При этом тон задавали представители факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Надежда Буквич (студентка 3 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции») и Никита Лапыгин (студент 1 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры»).


Колядовщики носили с собой особо важный атрибут – «Солнце» с лучами на шесте как символ рождения нового солнца. Их маршрут пролегал как по территории университетского городка, так и за ее пределами. Зрителями красочного празднества стали работники: типографии, студенческой столовой и отдела кадров; сотрудники и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; факультета биотехнологий и природопользования; Института управления рисками и комплексной безопасности. Особое впечатление произвело зрелище на учащихся оренбургской гимназии №2. При этом везде оно сопровождалось подробными разъяснениями о сущности и значении древнего обряда.


Студенты, участвовавшие в святочных гуляниях, проявили большое старание, ответственность и немалый артистизм. Все они заслуживают только похвальных слов, но все же назовем ряд имен: Татьяна Архипова, Лидия Банокина, Татьяна Клецова, Виктория Князькина, Владимир Плотников, Ксения Чевычелова (направление подготовки «Технология производства и переработки продукции сельскохозяйственной продукции» факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств). Впервые в этом праздничном мероприятии участвовали и студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности. Среди них отличились Данила Акимов, Сергей Задков, Анатолий Шадрин и другие.


Основным стержнем колядования является момент одаривания колядников в ответ на их пожелания. Считалось, что в тех домах, где ничего не подадут колядникам, в течение года не будет хозяйственного прибытка. В народе верили, что колядование обеспечивало хозяевам высокие урожаи в поле и огороде, приплод скота и общее благополучие в доме. Кроме того, существовало поверье, что обходы колядников изгоняют из села нечистую силу и защищают от болезней.


Игры ряженых – древняя скоморошья забава, сохранившаяся с языческих времен. Весело и озорно прошли святки, доставляя много радости и молодежи, и взрослым. Народ бережет обычаи предков. Святки – это великий праздник, который сохранил прежнюю веселость и наклонность к забавам.


А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор