12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Генеалогическая лаборатория

19 Января 2019

С уверенностью можно сказать, что многие студенты помнят, как при изучении курса истории им приходилось составлять родословные и рисовать генеалогические древа.


Некоторые из них, возможно, воспринимали это как некую «обязаловку», но, думается, со временем к ним пришло понимание значения такой работы.


Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, какое происхождение у его фамилии, кем были его предки, чем они занимались, как сложилась их судьбы и какую роль в становлении государства сыграла их жизнь. Человек, не знающий истории своего рода, теряет нить времени, проходящую от предков до настоящего момента. К сожалению, череда исторических событий, оказавших серьезное влияние на идеалы и устои страны, привела к тому, что многие молодые люди не знают историю своей семьи. А ведь в недавнем прошлом у всех народов считалось обязательным для каждого человека знать историю своего рода до седьмого колена (как минимум).


Восполнить указанные пробелы в исторической памяти нашей молодежи помогает генеалогическая лаборатория, действующая много лет при кафедре истории (ныне кафедры истории и философии). Она позволяет студентам получить больше информации о своих предках, узнать о занятиях и профессиях предшествующих поколений, а также составить семейное древо. Первое, с чего начинают изучение собственной родословной – это беседы с родственниками. Именно с их слов составляются восходящая и нисходящие родословные таблицы, то есть фиксируется основная генеалогическая информация. Уже в процессе сбора первичной информации, как правило, выявляются интереснейшие факты и сведения о жизни и судьбах предков. Для их фиксирования используются специально разработанные генеалогические анкеты.


Итогом самостоятельной работы каждого первокурсника становится оформленная по всем правилам история отдельно взятой семьи. За многие годы деятельности генеалогической лаборатории собрано огромное количество таких родословных. Некоторые из них представляют настоящее научное исследование, содержащее немало документов и фотографий. Накопленный массив материала систематизируется с помощью самих же студентов. Он не лежит мертвым грузом в шкафах, а активно используется в учебно-воспитательном процессе.


Генеалогическая лаборатория располагается в 7-ом корпусе университета. В настоящее время студенты занимаются систематизацией собранных родословных, домашних архивов и поколенных росписей.


Участие в деятельности генеалогической лаборатории заметно повышает интерес юношей и девушек к истории Отечества. Помимо прочего, знание родословной оказывает огромное влияние на духовную составляющую жизни представителей современной молодежи. Знания о предках, установление их рода деятельности, а также факта их участия в важных для страны мероприятиях дает им возможность окунуться в историю, понять значимость своей семьи в становлении государства и почувствовать всю мощь предшествующих поколений нашего народа, так много сделавших для защиты свободы и независимости Родины и создания ее экономической мощи. Все это воспитывает у молодых людей чувство ответственности за свои поступки, дает им ощущение того, что они часть чего-то большего, а не одинокие существа без рода и племени.


А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор