В гостях у архивистов

23 Января 2019

В областной научной библиотеке состоялось необычное мероприятие.

В середине января 2019 г. студенты-первокурсники направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины приняли участие в оригинальном и необычном мероприятии, состоявшемся в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской – презентации книги челябинских авторов Олега Полянцева, Вячеслава Лютова и Олега Вепрева «Полянцевы. История семьи». Организаторами презентации, помимо библиотеки, выступили Комитет по делам архивов Оренбургской области, Государственный архив Оренбургской области. У студентов-аграриев обсуждение книги вызвало большой интерес, так как они сами в первом семестре составляли свои родословные и, разумеется, опыт профессионалов им был полезен.

Автор этих строк приняла участие в обсуждении представленной книги и поделилась накопленным в этом направлении опытом работы. Мы наглядно продемонстрировали собравшимся студенческие рефераты с родословными их семей. Наши студенты устроили «живую» выставку, развернув перед собой оформленные на листах ватмана генеалогические древа. Аккуратно оформленные, яркие работы привлекли внимание присутствующих архивистов, краеведов.

История рода Полянцевых тесно связана с Оренбургским краем. Основатель рода – Захарий Федорович Полянцев (1835–1903), выпускник Оренбургской духовной семинарии (1854), полвека своей жизни посвятил Челябинскому духовному училищу, был организатором первой в городе общественной библиотеки. Благодаря уникальным документам, предоставленным для книги Государственным архивом Оренбургской области, удалось максимально достоверно воссоздать биографию и деятельность З.Ф. Полянцева. Книга об истории пяти поколений семьи Полянцевых представляет несомненный интерес в контексте сохранения исторической памяти. Сквозь призму человеческих судеб в ней отражена история нашей страны с ее взлетами и падениями. Почти каждый представитель этой семьи оставил яркий след в истории семьи и истории страны. К примеру, Сергей Полянцев ставил на поток производство «катюш», Агния Полянцева воевала в составе легендарного 586-го женского истребительного авиаполка и спасала Иосипа Броз Тито.

В последние десятилетия интерес к истории своей семьи в стране набирает силу. И это не праздное любопытство, не дань моде, не явление, инициированное сверху, это внутренняя потребность человека узнать больше о своих корнях, восстановить историю своих предков.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор