С днем российской науки!

08 Февраля 2019

Наука — это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы.

Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

В настоящее время в России более 150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов, на которые приходится примерно 70% всех патентов, которые выдаются на территории РФ, 80% высокоцитируемых работ.

На базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет» в 1994 году создан и успешно функционирует диссертационный совет Д 220.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соискание ученой степени доктора наук. Первым председателем диссертационного совета Д 220.051.03 был доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Родионов В.А. Затем несколько лет совет работал под руководством д.с-х.н., профессора Сечина В.А. В настоящее время совет работает под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Никулина Владимира Николаевича. Бессменным заместителем председателя совета является доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Член-корреспондент РАН Бельков Григорий Иванович.

Тематика диссертационных работ, представленных к защите на совет, охватывает практически все отрасли животноводства: «Повышение продуктивных качеств свиней при использовании в рационах природных минеральных добавок Уральского региона», «Создание и совершенствование русской комолой породы скота мясного напраj,hfвления продуктивности», «Хозяйственно-биологические особенности симментальского скота разного генотипа в условиях Южного Урала», «Продуктивные и некоторые биологические особенности калмыцкого скота в условиях Приморского края», «Продуктивные качества и биологические особенности цыплят-бройлеров при комплексном использовании препаратов йода, селена и лактоамиловорина», «Особенности двигательных и прыжковых качеств лошадей спортивного направления и их взаимосвязь с работоспособностью», «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец казахской курдючной грубошёрстной породы».

В диссертационном совете Д 220.051.03 успешно проводятся защиты соискателей не только нашего ВУЗа, но и научных, учебных заведений страны и ближайшего зарубежья. Многие соискатели под руководством профессоров совета стали кандидатами и докторами наук: Борисова В. В. (руководитель - д.с.-х.н., профессор Белоусов А.М.), Габидулин В.М. (руководитель – д.с.-х.н., профессор Белоусов А.М.), Джалов А.Г. (руководитель – д.с.-х.н., профессор Косилов В.И.).

За прошедший 2018 год в совете были проведены две защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, четыре - на соискание ученой степени кандидата наук.

1 февраля 2019 года в совете Д 220.051.03 успешно прошли две защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: Бачуриной Е.М. (г.Пермь), Каласова М.Б. (г. Актобе РК).

С 2017 года под руководством членов диссовета аспиранты защищают выпускные квалификационные работы в форме научного доклада об основных результатах, подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) фактически только на «отлично».

Поздравляем членов диссертационного совета Д 220.051.03 с Днем российской науки! Желаем творческих успехов, вдохновения, неиссякаемого оптимизма!

Председатель диссертационного совета Д 220.051.03 д.с.-х.н. Никулин В.Н.,

ученый секретарь диссертационного совета Д 220.051.03, д.б.н. Бабичева И.А.