Интеллектуальная игра

12 Февраля 2019

Наступила юбилейная дата со дня рождения гениального русского человека.

8 февраля 2019 года исполнилось бы 185 лет Дмитрию Ивановичу Менделееву – выдающемуся ученому-энциклопедисту, великому русскому ученому, гениальному химику, физику, исследователю в области метрологии, гидродинамики, геологии, глубокому знатоку промышленности, приборостроителю, экономисту, воздухоплавателю, педагогу, общественному деятелю и оригинальному мыслителю. 150 лет назад Д.И. Менделеев сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов, названную впоследствии в его честь.

На кафедре химии проведена интеллектуальная игра «Научная деятельность Д.И. Менделеева»

Цель данного мероприятия – познакомить с этапами научного пути великого русского химика Д. И. Менделеева для понимания значимости его вклада в науку, воспитание гражданственности, патриотизма.

В интеллектуальной игре активное участие приняли команды студентов 1 курса института управления рисками и комплексной безопасности, направления подготовки «Техносферная безопасность» и факультета биотехнологии и природопользования, направления подготовки «Зоотехния».

С докладами выступили студенты 1 курса института управления рисками и комплексной безопасности Ширшова Любовь, Меркулова Марина, Марченко Ольга.

Творчество Д. И. Менделеева поражает своей широтой и многогранностью. В круг его интересов попадали вопросы как теоретические, так и практические, продиктованные временем. Д. И. Менделеев умел заниматься сразу несколькими проблемами. Работая в конце 60-х годов над ставшим классическим трудом «Основы химии», ученый пришел к открытию Периодического закона. Сам ученый вспоминал: «Писать (учебник) начал, когда стал читать неорганическую химию в университете и когда, перебрав все книги, не нашел, что следует рекомендовать студентам... Тут много самостоятельного в мелочах, а главное периодичность элементов, найденная именно при обработке «Основ химии».

Интеллектуальная игра включала: конкурсы по биографии Д. И. Менделеева, научной деятельности, командные игры «Путешествие по периодической системе», конкурс капитанов команд.

Студенты показали глубокие знания биографии и научной деятельности Д. И. Менделеева.

Зав. кафедрой химии И.А. Бабичева, профессор В.В. Герасименко, доценты Е.Ю. Клюквина, Н.Ю. Ростова