12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фотолетопись Оренбургского СХИ

15 Февраля 2019

В Оренбургском ГАУ открывается новая экспозиция.


Исторический музей Оренбургского аграрного университета уже проводил тематические выставки, связанные с историей вуза: «Территория «Alma-mater» и «История университета в лицах». В очередной раз им подготовлена для студентов и сотрудников необычная и интереснейшая экспозиция «Фотолетопись Оренбургского СХИ». На ней представлено множество фотографий – как индивидуальных, так и коллективных. Здесь можно увидеть повседневную жизнь студентов прошлых поколений: занятия в аудиториях, спортивные соревнования, выступления художественной самодеятельности, незатейливую обстановку комнат общежитий, виды Оренбурга прежних лет. Посетители выставки увидят фотографии маститых профессоров и лица студентов, ставших позже видными деятелями науки и хозяйственниками. Думается, современной молодежи будет интересно увидеть внешний вид (например, одежду, прически) юношей и девушек 30 – 50-х годов ХХ века. Черно-белые фотографии довольно приличного качества как нельзя лучше доносят до нас атмосферу тех десятилетий.


На первой странице фотоальбома первого выпуска инженеров-животноводов (была такая специальность) 1932 г. наряду со студентами мы видим лица первого директора вновь образованного Оренбургского института крупного мясного скотоводства и ветеринарии П.Д. Каширина и выдающегося исследователя, организатора сельскохозяйственной науки и образования профессора С.С. Бажанова. Их судьба была трагичной – они оба стали жертвами политических репрессий конца 30-х годов ХХ века. На фотографиях разных лет неоднократно можно увидеть других выдающихся деятелей науки: Ф.М. Лазаренко, Г.М. Удовина, Е.Т. Хруцкого и др. На одном из снимков с группой аспирантов запечатлен один из создателей мясной породы КРС «Казахская белоголовая» профессор К.А. Акопян. Историческую ценность представляют фотографии участия студентов вуза в различных общественно-политических акциях – демонстрациях, митингах, субботниках и уборке урожая. В Оренбургском сельскохозяйственном институте ежегодно формировался механизированный отряд, который доблестно трудился в различных хозяйствах области. Отличившиеся в битве за урожай студенты отмечались правительственными наградами. Например, Указом Президиума Верховного Совета СССР были награждены медалью «За трудовое отличие» студенты А.А. Абдрашитов, В.К. Коробенко, А.М. Рябков, а студент Г.Г. Гирин удостоен медали «За трудовую доблесть». Юноши и девушки прошлых поколений поступали в институт по призванию, учились не за страх, а за совесть. Они находили время для всего: занятий спортом, туризма, художественной самодеятельности и пр. Их целеустремленности и активной жизненной позиции не грех поучиться современной молодежи.


Мы должны гордиться тем, что нам посчастливилось учиться или работать в вузе, имеющем столь богатую историю и глубокие традиции. Знакомство с новой экспозицией исторического музея, несомненно, будет способствовать зарождению и укреплению этих благородных чувств.


Выставка «Фотолетопись Оренбургского СХИ» начнет работу с 18 февраля 2019 г. В первую очередь цикл экскурсий будет организован для студентов 1 и 2 курсов. Все заинтересовавшиеся этой информацией и любители прошлого также могут посетить наш исторический музей.


А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор


Бывший главный корпус