Кураторский час. Афганистан.

15 Февраля 2019

Тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями, возложенные на воинов-интернационалистов, были выполнены.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих Советского Союза. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли, 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

13 февраля 2019 года со студентами специальности «Экономическая безопасность» экономического факультета проведен кураторский час, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана. Студентами были подготовлены доклады на такие темы, как:

1. С честью выполнившие долг. (Лян Владислав, 31группа).
  2. Полковник Андронов А.В. – летчик–испытатель авиатехники во время боёв в Афганистане (Габдуллин Тимур, 33 группа).
  3. Генерал-майор Дроздов Ю.В. – разведчик специального назначения. (Назарова Ангелина, 33 группа).
  4. Генерал-майор Колесник В.В. – организатор штурма дворца Амина (Евстафьева Анастасия, Кутуева Аделина, 32 группа).
  5. Кузнецов Н.А. Последний бой в Мараварском ущелье. (Миннибаева Надежда, Сулюкманова Арина, 32 группа).
  6. Герой ограниченного контингента советских войск в ДРА Миролюбов Ю.Н. (Михайлов Юлия, Педан Юлия, 32 группа).
  7. Командир вертолётной эскадрильи Щербаков В.В. (Балюбашенко Дарья, 31 группа).

Все ребята подошли ответственно к подготовке тем, доклады сопровождались слайдами.

Материал подготовила куратор 31 группы специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» доцент кафедры статистики и экономического анализа Выголова Ирина Николаевна