«Горячий афган»

20 Февраля 2019

На экономическом факультете проведен тематический кураторский час.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам на экономическом факультете состоялся кураторский час в форме устного журнала «ГОРЯЧИЙ АФГАН» в честь памяти вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Классный час начался с минуты молчания.

Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана.

Ребята первого курса специальности «Экономическая безопасность» рассказали о войне, о воинах – афганцах, в том числе и о тех, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: на них бои, потери, обстрелы душманов. А в счастливые минуты затишья смех и веселье. Мальчишки воевали!

Ребята читали стихи, посвященные героям-интернационалистам, слушали песни легендарного ансамбля «Голубые береты», подпевали.

Откликаясь на такое событие, сотрудники кафедры «Экономики АПК и ЭБ» подготовили стенгазету «АФГАН…помним, чтим».

Встречаясь с ветеранами, Владимир Путин отметил: «В Афганской войне было испытано все — все, на что способен человек. Это известно нашим «афганцам», которые полной чашей хлебнули и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Мероприятия должны быть проведены и оценки даны».

Для нас людей не военных, всё предельно ясно – долг перед Родиной выполнен с честью. И вывод войск из Афганистана в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР, Героя РФ, в том числе и наши земляки.

Честь и слава и память в веках Вам наши герои!

Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ доцент Добродомова Л.А., доцент кафедры Вискова И.А.