Круглый стол со студентами

04 Марта 2019

Учащиеся факультета Биотехнологий и природопользования участвовали в заседании, посвященном развитию сельского хозяйства.

28 февраля студенты приняли участие в заседании круглого стола «Проблемы и перспективы развития отраслей сельского хозяйства, роль молодежи в развитии сельскохозяйственного производства области"

Открыл заседание круглого стола первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области - Балыкин Сергей Викторович.

С докладами о проблемах в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии выступили специалисты разных отделов Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области : Тишков Д.А., Попов И.А., Харламов В.А., Поляков М.А.

Харламов Василий Анатольевич, главный специалист отдела животноводства в своем докладе отметил, что по уровню развития отрасли животноводства Оренбургская область занимает достойное место среди других субъектов Российской Федерации. Так, на начало текущего года, по объемам производству скота и птицы на убой в живом весе в Российской Федерации Оренбургская область занимает 25 место и 6 в Приволжском Федеральном округе, соответсвеннл 12 и 5 место – по производству молока, 18 и 6 место – по производству яиц, 6 и 3 место – по поголовью крупного рогатого скота, 28 и 6 место – по поголовью свиней и 16 и 4 место по поголовью овец и коз.

По состоянию на 1 января текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 549,5 тыс. голов (96,7% к уровню 2018 года), в том числе 237,8 тыс. коров (97,1%), свиней – 266,2 тыс. голов (94,0%) и овец и коз – 318,3 тыс. голов (96,5%).

По окончании работы круглого стола, студенты попросили начальника отдела кадровой политики и образования министерства сельского хозяйства Гарбузова Сергея Николаевича помочь им с прохождением производственной практики в условиях крупных перерабатывающих предприятий области и за ее пределами.

Сергей Николаевич пообещал посодействовать.

Доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Соболева Н.В.