Конференция по кормопроизводству

06 Марта 2019

В конгресс-центре проходила Российская национальная конференция.

1 марта 2019 года, в рамках выставки «Агро-2019», в конгресс-центре мегамолла «Армада», галерея 7, зал «ПУГАЧЕВ», управлением по организации научных исследований и подготовке научных кадров ОГАУ организована и проведена конференция «Кормопроизводство - стратегия развития».

См. программу конференции.

Открыл конференцию профессор Владимир Александрович Шахов. В своем выступлении он подчеркнул значимость правильной организации семеноводства многолетних злаковых и бобовых трав, совершенствования агротехнологий при их возделывании. Отметил важность внедрения новой энергосберегающей техники при возделывании и уборке культур, приготовлении комбинированных смесей. Вся стратегия кормопроизводства направлена на реализацию генетического потенциала возможностей животных. Каждое животноводческое предприятие это биотехническая система. Животное в такой системе может реализовать свой генетический потенциал только в случае комфортных условий и достаточного количества энергии, т.к в случае нехватки энергии у животного действует инстинкт самосохранения и животное тратит энергию на жизнеобеспечение уменьшая привесы и надои. И безусловно все это необходимо для хорошего обеспечения населения качественной продукцией животноводства. Норматив потребления молока и молокопродуктов в РФ составляет 325 кг/год/человека, реальное потребление - 230 кг.

И несомненно важную роль в этом должны сыграть высококвалифицированные специалисты - агрономы, инженеры, экономисты, зоотехники и другие, т.к. современное сельское хозяйство немыслимо без нового современного оборудования, агротехнологий и техники.

Невероятный резонанс и обсуждение вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника УНИиПК Безуглова Виталия Владимировича на тему: «Производство кормов с высоким содержанием энергии и белка в условиях сухой степи». В докладе прозвучали уникальные результаты по урожайности кукурузы и качества заготовленного силоса в зависимости от сроков обработки в среднем за три года (2016-2018 гг.). Материалы четко увязаны с потребностью высокопроизводительных животных в полноценном, насыщенном корме и качеством получаемой продукции. В частности, качество и энергетическая ценность заготавливаемого силоса напрямую зависят от вида и сроков обработки почвы. Отвальная вспашка с почвоуглубителями в первой декаде июня дают наилучшие результаты.

Технические аспекты кормоприготовления были освещены в докладе кандидат технических наук, доцента, заведующего кафедрой пищевой биотехногии ОГУ, Попова Валерия Павловича на тему: «Применение современных технологий при переработке белково-клетчатко-крахмалосодержащего сырья при производстве кормов».

В обсуждении докладов приняли участие Заводчиков Николай Дмитриевич - доктор экономических наук, профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности, Никулин Владимир Николаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор и.о. декана факультета биотехнологий и природопользования, Ярцев Геннадий Федорович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений и другие участники.

Участники конференции: Свыше 100 человек, представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ученые и студенты факультетов агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, биотехнологий и природопользования, инженерного и экономического, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, представители компаний и другие.

УНИиПК