12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Первый в космосе - Первый в вечности»

15 Марта 2019

13 марта студенты ОГАУ участвовали в мероприятии в музее изобразительных искусств.


В зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялась творческая встреча с заслуженным художником Российской Федерации Юрием Алексеевичем Рысухиным, посвященная 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.


Студенческая группа первокурсников направления подготовки «Агрономия» приняли участие во встрече с художником.


Тема первого полета человека в космос пришла к художнику еще 30 лет назад. Тогда Ю.А. Рысухин написал диптих «Гагарин», который изображал космонавта с матерью. Была еще одна работа, триптих, который сейчас хранится в Курганском художественном музее. Также, художник посещал родину Гагарина, виделся с матерью космонавта Анной Тимофеевной и написал ее портрет.


На творческой встрече художник представит полиптих «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар», который был презентован в 2018 году ко Дню Космонавтики. Этот полиптих состоит из пяти частей. На центральной картине представлен Юрий Гагарин, по левую сторону от центра – «Плотник» и «Женщина с граблями», а по правую сторону – «Мужик с косой» и «Домохозяйка» («Субботний вечер»). Другое, более общее название полиптиха – «XX век». Это своего рода символ начала-середины века, когда на плечах рабочих и крестьянок поднималась страна и, как следствие этих общих усилий – первый полет человека в космос!

 

Студенты, посетившие выставку, узнали подробности о создании художественных полотен, посвященных гордости России – Юрию Алексеевичу Гагарину.

 

Они задавали вопросы известному художнику. Для учащихся, приехавших из сельской глубинки, это был первый визит в музей изобразительных искусств.

 

Этим мероприятием кафедра истории и философии открыла акцию, посвященную юбилейной дате в истории и завершится она 12 апреля 2019 г. – в День космонавтики.


А.В. Федорова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и философии