Нано – мал да удал

22 Марта 2019

В ОГАУ проходила лекция, посвященная области нанотехнологий.

Для студентов факультетов биотехнологии и природопользования и агротехнологий, землеустройства и пищевых производств направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства заведующей лабораторией агроэкологии техногенных наноматериалов Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, доктором биологических наук, профессором Сизовой Еленой Анатольевной прочитана проблемная лекция «Нанотехнологии в биологии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности».

Профессор Топурия Г.М. представил студентам Елену Анатольевну и рассказал об основных достижениях в области нанотехнологии.

Сизова Е.А. осветила в своем выступлении нормативно-методическую базу по оценке и контролю за безопасностью нанотехнологий и наноматериалов, рассказала о нанолекарствах, нанодиагностике, нанобионике. Подробно представила результаты исследований по использованию наночастиц в животноводстве в качестве микроэлементов для оптимизации микрофлоры кишечника животных, для повышения воспроизводства животных, коррекции состава и улучшения эффективности использования питательных веществ корма. Елена Анатольевна показала возможность использования нанотехнологии в пищевой и перерабатывающей промышленности, остановилась на возможных токсических свойствах наноматериалов, плюсах и минусах нанотехнологий. Сизова Е.А., кроме того, рассказала о научных разработках и достижениях возглавляемой ею лаборатории.

Материалы лекции широко были представлены на слайдах, студенты ознакомились с электронно-микроскопическим изображением наночастиц меди, методами выявления и идентификации наноматериалов. Докладчику было задано много вопросов.

Благодарим Елену Анатольевну Сизову за возможности ознакомления с последними достижениями в области нанотехнологий и надеемся на дальнейшее сотрудничества между кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства и лабораторией агроэкологии техногенных наноматериалов.

Зав. кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, профессор Г.М. Топурия