Дан старт программе «Первая помощь»

28 Марта 2019

Навыки оказания первой помощи дадут возможность спасти жизнь человеку в экстремальной ситуации.

22 марта в стенах Института управления рисками и комплексной безопасности прошло вручение удостоверений о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь». Целью программы явилось повышение профессиональных знаний, направленных на сохранение здоровья и жизни человека.

Слушателями курсов стали сотрудники научно-технического предприятия г. Оренбурга.

Занятия проводились в специализированной учебной аудитории института УР и КБ. Оборудование аудитории в полной мере обеспечивает возможность реализации данной образовательной программы.

Программа «Первая помощь» рассчитана на 36 часов. Основными формами проведения занятия являлись лекции, практические занятия, решения ситуационных задач.

В процессе обучения активно использовались современные технологии и учебно-тренировочные комплексы: «Максим III» - тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации, тренажер «Элтэк-Центр» для обучения приемам экстренной помощи человеку в экстремальных ситуациях, манекен-тренажер «Поперхнувшийся Чарли» (Choking Charlie), манекен Оживленная Анна (Resusci Anne).

К занятиям привлекался преподаватель курса базовых реанимационных мероприятий Европейского Совета по реанимации Машков Юрий Павлович.

Выпускники курсов выразили благодарность руководству ОГАУ, Институту Управления рисками и комплексной безопасности и преподавателям за реализацию возможности прохождения повышения квалификации по программе «Первая помощь» и отметили высокий уровень организации данных курсов.

Кафедра «Риск и Безопасность жизнедеятельности»