История, обычаи и рецепты

29 Марта 2019

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки.

В этот день у студентов 3 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» проводилось лабораторное занятие по дисциплине «Хлебопекарное и кондитерское производство», на котором изучали не только рецепты, технологию приготовления сдобного теста и способы его разделки, но и традиции, связанные с этим праздником.

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

Праздник Жаворонки сопровождался различного рода обрядами, в которых явственно прослеживались языческие корни.

Главным атрибутом праздника Жаворонки, с которым были связаны все сопутствующие обычаи – это выпечка булочек из теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах, испеченных жаворонков насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти ритуальные действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны:

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!