Выставка скульптуры

12 Апреля 2019

10 апреля 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открылась выставка скульптора Гавриила Алексеевича Петина (1909-1947), посвященная 110-летию со дня рождения мастера.

В числе посетителей выставки были студенты аграрного университета под руководством старшего преподавателя кафедры истории и философии Ю.В. Сазоновой.

Имя Петина занимает почетное место в художественной истории Оренбурга XX века, по существу, в 1930-х-40-х гг. он был единственным скульптором в коллективе оренбургских художников. Рожденный в бедной крестьянской семье, он рано лишился отца и уже в 10 лет стал учеником сапожника, потом пробовались разные профессии – бетонщик, штукатур, арматурщик, но было огромное желание стать скульптором и все силы своей души, недюжинную энергию, целеустремленность он направляет на реализацию мечты. Главное природный редкий талант, по словам его дочери, заслуженного художника РФ Н.Г. Петиной, «скульптор был от бога».

Работы Петина появляются на областных выставках, получают положительную оценку зрителей, художников и критики. В 1942 году его принимают в профессиональный Союз советских художников. Он мыслил широко, масштабно, ему дано было ощущение «большой» формы, т.е. талант скульптора – монументалиста. Удивления достойно, что в короткий срок он создает полюбившиеся старожилам города памятник «Сталин и Ворошилов на Царицынском фронте» в Зауральной роще, памятник Герою советского Союза А.И. Родимцеву, его эскиз памятника Чкалову в Москве в 1947 г. признают лучшим.

К сожалению, трагическая гибель художника прервала на самом взлете его творческую биографию. Немногие оставшиеся работы его дочь Н.Г. Петина передала музею и вы сможете их увидеть в экспозиции выставки.

На открытии выставки студенты аграрного университета имели возможность познакомиться с работами Гавриила Алексеевича. Со своими воспоминаниями об отце поделилась дочь скульптора Надежда Гавриловна Петина. Встречи такого рода несомненно приносят много полезного в кладовую знаний первокурсников. Часть студентов прибыли в университет из Казахстана. Для них такие экскурсии полезны вдвойне.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор