Постигая Гагаринское наследие

17 Апреля 2019

Завершилась университетская акция «Гагарин – гордость России» посвященная Международному дню полета человека в космос и 85-летию первого космонавта Ю.А. Гагарина.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал космический корабль «Восток-1», на борту которого находился космонавт Юрий Гагарин. Впервые в истории космический аппарат с человеком на борту вышел в космическое пространство, совершив полет по орбите искусственного спутника Земли.

Всем известно знаменитое гагаринское слово «Поехали!», которое он воскликнул во время старта. И мало кому известен возглас Главного конструктора Сергея Королева. Провожая взглядом уходящую ввысь ракету-носитель Королев произнес: «Только бы слетал и вернулся живым!». Все участники этого подвига прилагали неимоверные усилия для того, чтобы так и было, однако никакой абсолютной уверенности в благополучном исходе не было. Поэтому невероятное напряжение, царившее в центре управления, длилось все 108 минут этого эпохального полета.

Особого внимания заслуживает корабль-спутник из серии «Восток», на котором и был совершен первый полет Гагарина в космос. Сам аппарат выводится многоступенчатой ракетой-носителем, от которой он должен отделиться, достигнув нужной высоты. Корабль состоял из двух частей: кабины, в которой расположены системы обеспечения жизнедеятельности и пульт управления, и второго отсека с тормозным двигателем и прочими приборами.

Данная и другая информация звучала в аудиториях в течении месяца.

Преподаватели кафедры истории и философии охватили различными мероприятиями 523 студента 39 групп.

С биографией Первого космонавта подготовили студентов профессора А.М. Максимов, А.В. Федорова, доцент М.В. Лутцев. На заочном отделении направления подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» прошел круглый стол «Юрий Гагарин: страницы биографии».

Интересным был устный альманах «Женщины в космосе», подготовленный ст. преподавателем Ю.В. Сазоновой.

В музыкальном салоне акции звучали разнообразные песни о космосе. Студенты старшего преподавателя Л.И. Безруковой - будущие инженеры, финансисты, программисты узнали много нового о композиторах и исполнителях песен любимых россиянами: это песни Н. Добронравова и А. Пахмутовой «Надежда» и «Знаете, каким он парнем был», Р. Рождественского и Д. Тухманова «Притяжение земли».

Профессор А.В. Федорова демонстрировала студентам автографы композитора А.Н. Пахмутовой и поэта Н.Н. Добронравова.

Доцент А.А. Космович провела со студентами направления подготовки «Агроинженерия» литературный вечер «Мы – дети Галактики».

Наполнен новой, увлекательной информацией был круглый стол доцентов Ю.В. Кузнецовой, М.В. Мананниковой «Человек и космос», «Легенды о космосе».

Все возможные для кафедры средства информационного воздействия были использованы преподавателями для того, чтобы донести до студентов величие подвига сына России – Ю.А. Гагарина.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор