12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Популяризация дисциплины «химия»

17 Апреля 2019

Природа-мать!

Когда б таких людей Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни…

Н.А.Некрасов


«Сами трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще…»

Д.И.Менделеев


На кафедре химии с целью популяризации дисциплины «Химия», привития интереса к ее отдельным разделам, а также профориентационной работы среди школьников с привлечением их в студенческое научное общество сотрудниками кафедры проведено мероприятие «Периодическая таблица химических элементов - окно во Вселенную».


Мы живем в такую замечательную эпоху, когда превратились в действительность фантастические мечты людей: летают искусственные спутники Земли, космические корабли устремляются к далеким планетам, синтезируются многие вещества, создаются лекарства, удобрения, пластмассы, стимуляторы роста, биодобавки и др.


Многие из этих достижений стали возможны благодаря труду русских ученых, среди которых - корифей науки Д.И.Менделеев.


Организованное мероприятие, посвященное великому человеку - Д.И.Менделееву, его научному подвигу, проведено в рамках сотрудничества кафедры химии ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ с МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга, при активной поддержке студенческого научного общества «Молодежное содружество химиков».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой химии Бабичева И.А. Она указала, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Идею провозглашения Года поддержали более  150 ведущих мировых научных центров, включая Международный союз теоретической и прикладной химии, Международный союз теоретической и прикладной физики, Европейская ассоциация химических и молекулярных наук, Международный совет по науке, Международный астрономический союз, объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), и Международный союз истории и философии науки. Проведение Международного года координируется Международной программой ЮНЕСКО по фундаментальным наукам (МПФН) и Международным союзом теоретической и прикладной химии (МСТПХ) в сотрудничестве с национальными, региональными и международными химическими обществами и союзами.


Активные участники студенческого научного общества «Молодежное содружество химиков» Карамышев Валентин, Веретенин Андрей, Амантайкызы Сагира (студенты первого курса направления подготовки 36.03.01 ВСЭ) подготовили презентацию, которую сопровождали интересными фактами из жизни и деятельности Д.И.Менделеева. Например, вызвали интерес у присутствующих такие факты, как: у великого учёного было шестнадцать братьев и сестёр. В семье он был самым младшим; во время обучения в педагогическом институте из-за посредственной успеваемости Дмитрий Менделеев был оставлен на второй год; в юности он однажды встречался с Гоголем; ещё один миф о Менделееве — что свою знаменитую периодическую таблицу элементов он увидел во сне. Миф этот зародился при его жизни, и, когда ему его озвучили, он обиделся, заявив, что он, может быть, лет двадцать думал над этим открытием, а ему говорят, что всё было так просто — увидел во сне, и готово; Менделеев любил работать руками. Особенно хорошо ему удавалось изготовление чемоданов. Даже когда он совсем ослеп в старости, он продолжал работать на ощупь.


Кульминацией стало театрализованное выступление школьников из Центра детского творчества «Химические элементы». Ребята своими руками подготовили костюмы, наряды, демонстрирующие тот или иной химический элемент. Между «элементами» разразился спор о пользе применения их людьми:


…… Золото: Что правда, то правда. Железо всегда с людьми. Оно уже им так надоело, что и смотреть на него не никто не хочет. Не то, что я! Как за мною гонялись. Из-за меня всегда разгорались войны, гибли люди. А как сейчас меня ценят и берегут. Еще бы! Ведь я не валяюсь под ногами. Я – редкий металл.

 

……Железо: Подумаешь, редкий! Да я в древние века тоже было редким металлом. Из меня делали лишь мелкие украшения, а железную посуду можно было встретить только на королевских кухнях.


……Кислород: И о чем они спорят, эти металлы? Просто смешно слушать. Кто важнее: медь, золото или железо? Чепуха! Каждый ребенок знает, что важнее всех на земле Я! Ведь мною дышат все живые существа. И если бы не я, то некому было бы гоняться за этим чванливым золотом.


Итогом «спора» вышло четверостишье:


……Хватит спорить! Без сомненья

Элементы все нужны.

И для пользы примененье

Люди каждому нашли!


Активным участникам мероприятия были вручены благодарности за подготовку и его проведение.


Заведующая кафедрой химии Бабичева И.А., профессор Герасименко В.В., доценты: Ростова Н.Ю., Клюквина Е.Ю.