Учения

18 Апреля 2019

Действия во время тушения лесных пожаров отработали на территории оздоровительного центра детей и молодежи.

12 апреля 2019 года на территории Оренбургского областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь», состоялись учения по технике и тактике тушения лесных пожаров, организованные министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области.

Участниками данного учения стали будущие специалисты лесного хозяйства, студенты направления подготовки 35.03.01 Лесное дело.

По легенде лесной пожар возник вблизи оздоровительного центра «Янтарь», который угрожал переходом на его объекты. В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия сил и средств при реализации плана тушения лесных пожаров.

На мероприятии присутствовали руководители (лесничие) ГКУ «лесничеств» центральной части Оренбургской области, представители Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

К тушению лесного пожара привлечены 2 единицы техники ГКУ «Оренбургское лесничество», 4 единицы ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», 2 единицы СПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Оренбургской области». Дополнительно к тушению условного возгорания были привлечены ДПД лесопользователей, представители хуторского казачьего общества «Георгиевское».

Увидев реальный лесной пожар, технику и тактику его тушения, организацию штаба, взаимодействие ответственных структур, обучающиеся проявили живой интерес ко всему происходящему.

Бастаева Г.Т., кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства