Чернобыльская авария

25 Апреля 2019

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и является самой крупной за всю историю атомной энергетики.

На 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв реактора, в результате чего в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.

Черный дым густой пеленой стелется по широким полям, вдоль городской округи. Он вещает о событии, которое навеки изменило жизнь в тихой, юной Припяти и величавом Чернобыле. Чернобыльская катастрофа стала всему виной. Апрель, который должен был принести солнце, радость и весеннюю свежесть, вместо этого захлестнул в радиационный вихрь чернобыльской катастрофы и ее последствий.

Она привела к серьезной экологической катастрофе и стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Множество людей стали жертвами этой ужасной аварии, последствия которой ощутимы и сегодня и здоровью был причинен непоправимый вред. Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская авария (в СМИ чаще всего употребляются термины «Чернобыльская катастрофа» или просто «Чернобыль») – это одна из самых печальных страниц истории современной цивилизации. После Чернобыльской аварии на многих подобных атомных станциях в мире начали проводить серьезные проверки. В некоторых государствах АЭС решили вообще закрыть.

Доцентом кафедры незаразных болезней В.В. Гречкиной и студентами 2 курса специальности «Ветеринария» по дисциплине «Радиационная экология» был проведен семинар «Эхо Чернобыля», посвященный аварии, где студенты рассмотрели события трагедии, причины, вспомнили ликвидаторов аварии их жизнь и героический подвиг. Героями не рождаются, и нет на свете людей, лишенных чувства страха. Героизм – это воля, побеждающая в себе страх, это чувство долга, оказавшееся сильнее боязни опасности и смерти (Смирнов С.С.).

В виде беседы и дискуссии рассматривалась тема «Радиация – добро и зло», а также был просмотр фильма «Трагические страницы Чернобыля». Особое внимание уделили тому, что сейчас происходит с АЭС и какой уровень радиации в настоящее время.

На занятия была приглашена доктор биологических наук, профессор Сафонова Валентина Афанасьевна, которая участвовала в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, имеет правительственную награду – орден  Мужества. Студенты задавали вопросы и активно участвовали в беседе. После поблагодарили Валентину Афанасьевну за её мужество и героизм, а так же пожелали крепкого здоровья.

Хочется верить, что в будущем человечество никогда не повторит подобных ошибок, а будет делать выводы из печального опыта прошлого.

Материал подготовила доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.