Помним и чтим

08 Мая 2019

30 апреля 2019 года состоялась акция «Помним и чтим».

В мероприятии приняли участие студенты 1 и 3 курса специальности "Экономическая безопасность" экономического факультета совместно с управлением молодежной политики. Ребята провели уборку захоронений ветеранских кварталов на кладбищенском комплексе «Степной» г. Оренбурга.

Бережное отношение к памяти усопших – яркий показатель уровня культуры населения. Уход за кладбищем, содержание в порядке могил родственников  является святой обязанностью каждого гражданина. Дело в том, что около сотни захоронений ветеранов, у которых не осталось родственников, заброшены. Проведение подобных меропритий направлено на воспитание у студентов чувства гражданственности и патриотизма.

Студенты и волонтеры навели порядок на могилах ветеранов, выгребли мусор, листву, убрали траву. Работа на свежем воздухе продолжалась более трех часов и никого не оставила равнодушным. Вытирая пот с лиц, и отцепляя от одежды колючки, студенты делились впечатлениями. По их словам, они всегда готовы внести личный вклад в развитие малой Родины, в том числе, наводя порядок на кладбище.

Все мы должны свято чтить память о наших предках, поэтому не откладывайте на потом такое благое дело, как наведение чистоты на кладбище. Потому как кладбище — последнее пристанище каждого из нас и содержать его в надлежащем порядке — богоугодное дело каждого.

Ежегодно участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше среди нас, и это дает повод задуматься в очередной раз о том подвиге, который совершили солдаты ради мира, в котором мы сейчас живем.

Материал подготовил: Доцент кафедры «Экономической теории и управления» Майоров А.А.