Камчатская экспедиция экологов

20 Мая 2019

Современные технологии позволяют путешествовать виртуально.

Что и сделали экологи вместе с президентской библиотекой им. Ельцина, пройдя по следам второй камчатской экспедиции.

Студенты третьего курса экологии на интерактивном занятии по социальной экологии познакомились с уникальной экспедицией Беринга для поиска берегов Америки. Эту экспедицию именуют и Великой Северной, и Сибирско-Тихоокеанской, даже просто Сибирской экспедицией. В документах Адмиралтейств-коллегии с 1732 по 1743 год ее называют  Второй Камчатской экспедицией. Весной 1732 года Сенат предписал Адмиралтейств-коллегии  «построить суда и идтить для проведования новых земель, лежащих между Америкою и Камчаткою». Российские Колумбы около десяти лет, разбившись на отряды, описывали и изучали природу и народы Сибири и вновь открываемых стран.

Это великое путешествие повторили на занятии в виртуальной действительности наши студенты, которым эту возможность предоставила президентская библиотека им. Ельцина.

В результате проведенных Второй Камчатской экспедицией работ были собраны ценные гидрографические наблюдения, получены сведения по истории и экономике Сибири и Камчатки, о населяющих их народах, о климате, растительном и животном царстве и геологическом строении этих территорий, а также о народах, флоре и фауне земель, открытых во время плаваний. Исключительное значение имели картографические материалы экспедиции, участники которой составили 62 карты Сибири и Камчатки, правильное изображение этих труднодоступных и почти не изведанных в то время районов.

Материал подготовила Филиппова А.В.