Искусство каллиграфии

21 Мая 2019

В прошедшие выходные прошло одно из самых интересных и ожидаемых культурных событий города — «Ночь Музеев – 2019».

Студенты Оренбургского аграрного университета направлений подготовки «Агроинженерия» и «Информатика и вычислительная техника» в этот вечер посетили Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Они побывали на выставках «Антон Власенко. Живопись. Рисунок», «Скульптор Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947)». Вечер запомнился спецпроектом музея изобразительных искусств «Русский живописец. Лукиан Попов», где можно было в виде игры познакомиться с творчеством оренбургского художника.

Также в музее прошла акция «Мой Ростропович», во время которой, уже знакомый нашим студентам оренбургский художник Ю.А. Рысухин передал в отдел «Дом-музей семьи Ростроповичей» портрет Мстислава Ростроповича.

Внимание студентов привлекли художественные и творческие мастер-классы по японскому искусству каллиграфии, которое появилось в Японии в VII веке Японские идеограммы обозначают целые понятия, обладают глубоким философским смыслом и способствуют формированию структурно-образного восприятия людей. Мастер-класс по оригами – древнему искусству складывания фигурок из бумаги, очень понравился студентам. Они с удовольствием складывали фигурку журавлика из бумаги.

Хочется отметить, что студенты нашего вуза являются активными посетителями музея изобразительных искусств. В апреле они приняли участие в открытии персональной выставки Ю.А. Рысухина, и скульптора Г.А. Петина, а также выставки «Полотняный фольклор», которая была представлена профессором Оренбургского государственного аграрного университета, заведующей кафедры истории и философии А.В. Федоровой.

Л.И. Безрукова, ст. преподаватель кафедры истории и философии