Встреча с поэтами

27 Мая 2019

23 мая историко-литературный музей ОГУ организовал в Пушкинском зале встречу с интересными и очень талантливыми людьми.

Это наш земляк Петр Николаевич Краснов – прозаик и переводчик, поэт и переводчик из Перми Игорь Николаевич Тюленев и гость из Москвы, главный редактор журнала «Вече» – Виталий Иванович Пищенко.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Игорь Тюленев рассказал о своем творчестве и прочел свои произведения. Студентам очень понравилось чувственное и проникновенное стихотворение «Мама» и сатирическая «Ода пельменям».

Виталий Пищенко, руководитель секции приключенческой литературы при Союзе писателей России, писатель-фантаст, рассказал студентам 11 группы направления подготовки «Технология переработки с/х продукции» и «Юриспруденция» о состоянии современной фантастической литературы в России. Он отметил, что сочинения писателей фантастов разнообразны по своему содержанию, и условно разделил фантастику на научную, сатирическую и фантастический реализм, посоветовав обратиться к произведениям классических писателей-фантастов А.Н. Толстого, братьев Аркадия и Бориса Стругацких, А. Азимова, А.Р. Беляева, Е. Лукина и многих других.

Петр Краснов ответил на вопросы о том, что делать начинающему литератору в Оренбурге, каким образом можно опубликовать свои произведения в альманахе «Гостиный двор».

По завершению встречи гости подарили нашему вузу 5-ти томник произведений Петра Краснова, выпуски альманаха «Гостиный двор», сборник стихов И. Тюленина.

Л.И. Безрукова, ст. преподаватель кафедры истории и философии