Экологи дышат степью

28 Мая 2019

Биоэкологи в качестве волонтёров приняли участие в заповедном фестивале «Дыхание степи».

В связи с празднованием 30-летнего юбилея государственного природного заповедника «Оренбургский», который является нашим партнером в сфере подготовки биоэкологов и регионального праздника - День степи в Оренбургской области 26 мая прошел ежегодный заповедный фестиваль «Дыхание степи». В программе праздника было много интересных мероприятий, которые помогали организовывать волонтеры, студенты-биоэкологи.

Экологических туристов, ждали локации-выставки с презентацией истории степи по эпохам, тематические мастер-классы, ярмарка народного творчества, викторина на знание заповедника «Оренбургский» с призами и сувенирами, экскурсия по экологической тропе «Дыхание степи», где наши студенты эко-гиды знакомили туристов с лошадьми Пржевальского. Студенты третьего курса развлекали гостей старинными видами боевых искусств, студенты первого курса следили за порядком и соблюдением правил безопасности, ряд студентов получили навыки экскурсоводов, сопровождая автобусы со школьникам.

Замечательный получился праздник, в котором сливается энергетика многих любителей природы с энергией пространства бесконечной степи, ласкающей ветром и весенним солнцем. Чувство свободы и полета охватывает многих на ветрах нашей необъятной степи. Очень по сердцу пришлись стихи Натальи Судеец:

Как часто во сне, закрывая глаза,

Я в степь целиком погружаюсь.

Все мысли и чувства уносит гроза.

В степной красоте растворяюсь.

Студенты первого курса, впервые вкусившие этой радости слияния с природой, очень вдохновились и заговорили о предстоящих полевых практиках. Ученики 8 классов 1 гимназии, которых мы взяли с собой, дружно захотели стать экологами. Фотографии, сувениры, призы на память увезли с собой наши участники. И наша «кричалка»: «Пусть всегда, будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет дружба, пусть всегда будет степь» долго ещё будет жить в сердцах наших студентов-биоэкологов.

Материал подготовила Филиппова А.В.