Аллея им. А.П. Гуськовой

28 Мая 2019

18 мая 2019 года исполнился ровно год со дня кончины Антонины Петровны Гуськовой.

После торжественного открытия в ФГБОУ ВО «ОГАУ» мемориальной доски, посвященной памяти д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, члена Международной ассоциации содействия правосудию Антонины Петровны Гуськовой, близкие, коллеги и ученики А.П. Гуськовой встретились в конференц-зале ИДПО для того, чтобы почтить светлую память честного, справедливого и беспристрастного судьи, одного из самых известных и уважаемых ученых-процессуалистов России – Антонины Петровны Гуськовой.

Близкие, коллеги, ученики А.П. Гуськовой с благодарностью отозвались о столь значимом для Университета и всего города Оренбурга мероприятии, подчеркнув его душевность, необходимость в увековечивании ее памяти в сердцах многих поколений.

Мероприятие было продолжено просмотром биографического фильма об Антонине Петровне, ее воспоминаниях о детстве, юности, профессиональной карьере. Фильм дополнился новым сюжетом об открытии 8 декабря прошлого года на юридическом факультете ФГБОУ ВО «ОГАУ» аудитории-музея ее имени, его просмотр вызвал волнительные чувства каждого присутствующего, позволил прикоснуться к самым важным частичкам ее жизни.

Завершилась встреча поддержанием инициативы юридического факультета ОГАУ о разбивке аллеи имени Антонины Петровны Гуськовой, где каждый, кому дорога память о ней будет иметь возможность посадить деревце.

Ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса Веретина Ю.А.