Биоиндикация реки Урал

31 Мая 2019

Будущие экологи провели исследования в районе пешеходного моста через р. Урал.

Студенты второго курса направления подготовки «Экология» в рамках лабораторно-практического занятия по дисциплине «Гидробиология» провели отбор гидробиологических проб на берегу реки Урал с целью оценки её экологического состояния методом биоиндикации.

В задачи исследования входило проведение рекогносцировочного обследования водоема, овладение методикой отбора планктона и бентоса, используя различные орудия лова, определение видовой принадлежности гидробионтов, определение качества воды методом биоиндикации.

Исследования были проведены в двух контрольных точках в районе пешеходного моста через реку Урал. Для отбора проб студенты использовали такое оборудование как гидробиологический сачок, скребок, драгу, батометр. В результате отбора проб было обнаружено 17 таксономических групп гидробионтов: личинки стрекоз, прудовики обыкновенные, ложноконская пиявка, двустворчатые моллюски, личинки вислокрылок и др.

На основании проведенных исследований была дана оценка качеству воды по методу Майера: вода относительно чистая, экологически полноценная, может быть использована с очисткой для питьевых нужд, орошения и как техническая.

Ст.преподаватель кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Артамонова О.Н.