В третий трудовой с песней

10 Июня 2019

31 мая 2019 года состоялось открытие 3 трудового семестра студенческих отрядов Оренбургской области.

Торжественная линейка, посвященная открытию третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбургской области, состоялось в г. Оренбурге на площади Атриум. Это мероприятие стало отправной точкой трудовой деятельности студентов региона.

Участниками построения стали 500 человек – представители органов местного самоуправления, а также представители студотрядовского движения Оренбуржья – командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов, ветераны движения. В линейке приняли участие 6 отрядов Штаба СО ОГАУ, а также администрация университета в лица и.о.ректора - Маловского Николая Анатольевича.

С открытием сезона и третьим трудовым семестром бойцов поздравил исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов. Бойцам студенческих отрядов Оренбургской области пожелали ударной работы, творческих и спортивных успехов.

Командир штабов студенческих отрядов ОГАУ Лукоянова Елена Андреевна сдала рапорт командиру Оренбургского регионального отделения МООО «РСО» Валентину Сушко. Валентин Сушко, в свою очередь, отрапортовал исполняющему обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олегу Димову. Затем командирам штабов были вручены путевки в третий трудовой семестр 2019 года.

После торжественной линейки студенческие отряды дружно, колонной, под гитары и песни, отправились в парк им. В.А. Перовского, где была организована работа интерактивного пространства «Лето для труда». В 2019 году в летний период на объектах экономики Оренбургской области и за ее пределами будут работать более 3000 молодых людей – студентов средних профессиональных и высших образовательных учреждений. Бойцы студенческих отрядов численным составом - 1 620 человек и члены трудовых бригад более 1 400 человек.

Студенческий педагогический отряд «Компот» будет трудиться в этом году в ДОЛ «Нива» г. Геленджик.

Новички студенческого сервисного отряда «Рататуй» уже отправились на свою первую целину в ДСОЛ «Морская волна» Краснодарского края.

Студенческий отряд проводников «Одесса» будет работать в Северо-Западном и ЮжноУральском филиалах АО «Федеральная пассажирская компания» в линейных вагонных участках: «Челябинск», «Оренбург», «Адлер».

Профильные университету студенческие сельскохозяйственные отряды войдут в состав всероссийских трудовых проектов: Всероссийский студенческих сельскохозяйственный отряд «МоСТ» на объектах ООО «ЭкоНиваАгро» Воронежская область; Всероссийский студенческий отряд «Альтаир» на базе СХП «Вощажниково» Вологодская область; Всероссийский студенческий сельскохозяйственный проект «Гигант» - ОАО «Сад-Гигант» Краснодарский край.

Бойцы и новички студенческого электроэнергетического отряда «Энергострат-ОГАУ» будут трудиться на объектах «Оренбургэнерго» филиал ПАО «МРСК Волги».

Управление по молодежной политике.