Лучший модельный судебный процесс

10 Июня 2019

В процессе обучения на юридическом факультете студенты закрепляют полученные теоретические знания.

Например, путем участия в организуемых преподавателями кафедры уголовного права и процесса модельных судебных процессах.

6 апреля 2019 года, в День работника следственных органов МВД России, в рамках учебной дисциплины «Меры пресечения в уголовном процессе» для студентов 4 курса уголовного профиля был объявлен конкурс на лучший модельный судебный процесс.

Цели конкурса: популяризация учебной дисциплины и науки «Уголовный процесс», повышение интереса студентов к ее изучению, создание учебно-методического материала для использования в образовательном процессе.

Его задачами были определены: проверка знаний по уголовному процессу, уяснение процессуального порядка проведения судебного заседания при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, повышение интереса к будущей профессии, поддержание духа соревновательности, получение практического опыта уголовного судопроизводства, выявление наиболее подготовленных студентов.

Старшим преподавателем, федеральным судьей в отставке, были разработаны интересные фабулы уголовных дел по факту разбойного нападения на водителя такси, которому причинен был тяжкий вред здоровью и по факту убийства человека. Студентам были предоставлены сведения об имеющихся доказательствах по делу, характеристика личностей подозреваемых и потерпевших, другая информация, исходя из практического опыта работы судьей.

Студенты должны были подготовить проекты модельных процессуальных документов, письменных доказательств и судебные речи на заседание, согласно распределенным ролям: судья, секретарь судебного заседания, прокурор, следователь, подозреваемый, защитник, потерпевший, свидетель.

В модельном судебном заседании, при рассмотрении постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, каждая из сторон должна была аргументировать свою позицию собранными материалами, а судья должен был принять обоснованное и законное решение согласно Уголовно-процессуальному кодексу России.

Демонстрации модельных судебных процессов проходили в специализированной аудитории — зале судебных заседаний с использованием фото и видео фиксации. Актерская игра участников процессов приветствовалась и присутствовала.

По итогам подведения результатов конкурса 30 мая 2019 года, победу одержала 42 группа студентов уголовного профиля, показавшая наиболее правильный процессуальный порядок ведения процесса, хорошие знания теории и практическую подготовку, судебное красноречие и актерское мастерство.

Отлично справились студенты Шандрюк Юлия и Белков Максим с ролью судьи, надлежащим образом выполнял обязанности секретаря судебного заседания Абсалямов Ринат.

Алмышев Анатолий и Русинов Максим достойно представляли интересы следствия, Кормилина Лиана и Сидоренко Артем хорошо выступили как представители прокуратуры, отважно и обоснованно защищали интересы подозреваемых Аксенова Янина и Кучкаров Евгений.

Удивили актерской игрой и речью подозреваемые Туленков Владимир и Жикибаев Алмат, потерпевшие Султанов Ярослав и Хвалева Виктория. Были информативны в роли свидетелей Щербакова Эвелина и Гирин Сергей, не допустили побега конвоиры Мазалов Максим и Василенко Сергей.

В настоящее время студенты выпускного 4 курса проходят практику и могут сравнить полученные навыки организации, ведения и участия в судебном процессе с работой практиков, с которыми им скоро предстоит работать вместе.

Опыт организации модельных судебных процессов достоин изучения и распространения на юридическом факультете с включением в рабочие программы дисциплин.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Горько А.В.