Светлая память Климентьеву А.И.

10 Июня 2019

5 июня 2016 года на 83 году после длительной болезни ушёл из жизни Климентьев А.И.

Александр Ильич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник УНИиПК (с 2016 г.)

Ректорат, профессорско-педагогический состав, сотрудники Оренбургского государственного аграрного университета выражают глубокое соболезнование родным и близким Климентьева Александра Ильича в связи с его кончиной.

Александр Ильич прошел тернистый путь в производственной практике и научной деятельности. После защиты диплома ученого агронома начал научно-производственную деятельность (1963 г.) в Средневолжском филиале института «Волгогипрозем» в должности начальника почвенной партии, а затем главного инженера проекта. По материалам полевых и лабораторных исследований под руководством профессора В.Д. Кучеренко Александром Ильичом была успешно защищена кандидатская диссертация.

Затем Климентьев А.И. был приглашен в НИИ сельского хозяйства на должность заместителя директора по научной работе. Занимаясь организацией научно-исследовательского процесса Александр Ильич проводил и собственные исследования по защите почв от эрозии на Южном Урале, за что был награждён медалями ВДНХ (золотой и серебряной) и другими наградами. С 1995 года научная деятельность Климентьева А.И. связана с Институтом степи УрО РАН, где он организовал и возглавил лабораторию агроэкологии почв и мониторинга. Многолетний научный труд Климентьева А.И. реализован в 210 научных публикациях, в том числе 9 монографиях и учебных пособиях, которые пользуются спросом ученых РФ и Зарубежья.

Исследования Климентьева А.И. по достоинству оценены Министерством образования и науки РФ. Ему присвоены ученая степень доктора сельскохозяйственных наук и ученое звание профессора. За многолетнюю активную научную и научно-педагогическую деятельность Александру Ильичу присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Он награжден многими памятными медалями и почетными грамотами ВАСХНИЛ, РАН, губернатора Оренбургской области и другими наградами.

Всё это характеризует Александра Ильича как ученого, внесшего существенный вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов агропочвоведения, сельскохозяйственного природопользования Южного Урала. Светлая память об Александре Ильиче Климентьеве сохранится в сердцах его коллег по работе, друзей, учеников, специалистов сельского хозяйства, всех тех, кто его знал как доброго и отзывчивого учёного, верившего в сельскохозяйственную науку.

Управление организации и сопровождения научных исследований