12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

День швейной машинки

17 Июня 2019

13 июня неофициально отмечается День швейной машинки (Sewing Machine Day).


Первые швейные машинки были одним из символов промышленной революции, иллюстрируя переход от ручного производства к автоматизированному. Несколько «представителей» этих железных помощников женщин прошлых времен хранятся в университетском историко-этнографическом музее. Здесь представлены как образцы продукции Подольского механического завода, произведенные в советское время, так и дореволюционные машинки фирмы «Зингер». В отличие от современных изделий все они имели механический привод – в действие приводились ручным вращением рукоятки колесика или равномерным нажатием ноги на специальную педаль. Они и стали экспонатами специализированной выставки, устроенной в корпусе № 1. Данная экспозиция вызывает большой интерес у современных студентов. Также она весьма познавательна для них.


История появление швейных машинок достаточно долгая и интересная. Патент на ее изобретение 13 июня 1790 года получил английский изобретатель Томас Сейнт. Однако вначале его изобретение не получило широкого распространения. Известно, что австрийский портной и изобретатель Йозеф Мадершпергер в начале XIX века сконструировал машинку, в которой использовалась игла с ушком у острого конца, а машинка могла делать до 100 стежков в минуту. В 1830 году более-менее удобную и практичную швейную машинку создаёт французский изобретатель Бартелеми Тимонье. Его детище делало уже до 200 стежков в минуту, а полученный патент и удачная конструкция позволили создать швейную мануфактуру.


В этот же период появлялись образцы швейных машинок Ханта, Фишера, Гиббоне и др. Но прорыв в области швейных машинок произошёл в 1845 году вместе с изобретением американца Элиаса Хоу. Эта машинка делала уже 300 стежков в минуту и использовала челночный стежок. Законодателем моды и «брендом на века» в этой области стала компания, основанная другим изобретателем – Исааком Мерритом Зингером в 1851 году. Именно машинки Зингера стали мечтой всех домохозяек, а также показателем достатка, так как швейная машинка на первых порах была не дешёвым продуктом.


Швейная машинка в России более ста лет помогает женщине быть красивой и элегантной, шить для себя и своей семьи. Прежде одежду для всей семьи крестьянские женщины, как правило, шили сами. Шить приходилось много. Швейные машины появились в деревне только во второй половине XIX века. До этого времени крестьянки шили одежду вручную. Еще несколько десятилетий назад швейные машинки имелись в большинстве советских семей. В условиях острого дефицита изделий легкой промышленности собственная швейная машинка позволяла женщинам шить обновки для себя и членов своей семьи. Эти машинки стали незаменимым помощником человека, а в годы тяжелых испытаний они служили для некоторых семей средством выживания.


Разные изобретатели постоянно совершенствовали конструкцию швейной машины, создавая более сложные и одновременно удобные в использовании устройства. Наряду с механическими появились электромеханические швейные машины, а затем и машины с микропроцессорным управлением (компьютерные). Существуют и специализированные швейные машины для выполнения определенных задач, например, оверлоки. Конечно, в последние годы бытовые швейные машины утратили свою популярность – большинство людей предпочитают покупать готовую одежду. Однако День швейной машинки не потерял своей актуальности, ведь изобретение этого устройства совершило настоящий переворот в производстве одежды и сыграло исключительно важную роль в истории человеческой цивилизации.


А.В. Федорова, профессор