12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Приглашаем посетить музей криминалистики ОГАУ

17 Июня 2019

Второй год в стенах юридического факультета нашего университета действует музей криминалистики.

Экспонатами для экспозиции послужили устаревшее криминалистическое оборудование, ранее использовавшееся на занятиях, списанная криминалистическая техника и литература, предоставленная правоохранительными органами, модели и макеты - результаты работ студентов и преподавателя криминалистики.


Состав коллекции разнообразен: фотоаппараты, кино и видеокамеры, осветительное оборудование, лупы, рации, диктофоны, комплект для йодного дактилоскопирования, средства для изготовления фотографий, измерительные и поисковые приборы, баллистические объекты и многое другое.


Самыми раритетными экземплярами являются ручные кинокамеры марки Pentaka-8 и Кварц-2м середины прошлого века, использовавшиеся для фиксации производства следственных действий.


Наиболее востребовано, с точки зрения зрелищности, фоторужье «Фотоснайпер Зенит», которое применялось для фотосъемки уделенных объектов при расследовании уголовных дел.


Отдельное место занимает художественное творчество студентов на криминалистическую тематику. Реалистично и с юмором изобразила на картине отцов-основателей криминалистики выпускница 2017 года Виктория Утяганова.


Отлично сдав экзамен по криминалистике в прошлом году, Якупова Юлия оставила портрет известного во всем мире ученого-криминалиста Альфонса Бертильона, автора методов антропометрической уголовной регистрации и сигналетической (опознавательной) фотосъемки.


Проведение практических занятий на криминалистическом полигоне по выработке навыков производства следственных действий (осмотр, обыск, выемка, проверка показаний на месте) оставили свой след в душе Анастасии Шумиловой, ярко и красочно изобразившей работу следственно-оперативной группы на месте происшествия.


Студенты экономического факультета тоже вносят свой вклад в музейную коллекцию после окончания курса криминалистики. Татевик Маркарян оставила на память портрет А. Бертильона, раскрыв его в ином ракурсе.


Пополнение экспонатами музея не останавливается. Два студента гражданско-правового профиля Никита Каско и Дмитрий Никитин изготовили модель стула, использовавшегося для антропометрического метода уголовной регистрации человека, применявшегося в середине 19 века полицией в Европе. После нанесения на него соответствующей разметки, он займет достойное место в музее.


При посещении школьниками, будущими студентами юридического факультета, им обязательно проводится экскурсия по музею с рассказом истории возникновения и развития криминалистики. Приглашаем посетить музей криминалистики, будем рады видеть.


Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько