«Заря Оренбуржья» и ещё 8 новых форм

Дендросад аграрного университета – настоящий научный полигон для создания новых форм и сортов растений.

Одним из направлений научной работы дендросада является декоративное садоводство. Центром внимания учёных в данном случае являются растения, которые могут стать настоящим украшением любого сада или парка. Одно из таких растений – пузырепло́дник (лат. Physocarpus), род листопадных кустарников семейства Розовые.

Внешне растение представляет собой кустарник, высота которого может доходить до 3 метров, в ширину оно может разрастись до 4 метров и более.

Особый интерес для декоративного садоводства представляют калинолистные сорта пузыреплодника, имеющие красно-коричневый окрас листьев, что в садах выглядит очень эффектно.

В мире порядка 8 сортов пузырепло́дника с таким декоративным окрасом листьев, все они зарубежные, в наших природно-климатических условиях им приходится не просто, что ведёт в том числе к высыханию отдельных ветвей и растений в целом.

Усилиями учёных аграрного университета в 2018 году создан краснолистный сорт пузыреплодника «Заря Оренбуржья», который включил в себя все лучшие декоративного качества и отличается устойчивостью к морозам, что обеспечивает его зимостойкость. Это первый российский краснолистный сорт пузыреплодника и создан он в Оренбургском аграрном университете.

В 2019 году готовятся к сортоиспытаниям 8 новых декоративных краснолистных форм пузыреплодника, среди которых есть и особо ценные, имеющие «огненное» окаймление листьев.

Работы ведутся под руководством к.б.н. Шагапов Р.Ш.

УИКО

Известные ранее сорта пузыреплодника Новая форма с огненным окрасом каймы листьев Новая форма пузыреплодника - хамелеон Немецкий калинолистный сорт Диаболо - материнский Заря Оренбуржья