В духе народных традиций

15 Июля 2019

С давних пор у народа существовал мудрый обычай (помочь) – помощи друг другу в различных работах: при строительстве дома, жатве, покосе, обработке льна и т.д.

В дореволюционной России за счет пожертвований граждан строились церкви, приюты, лазареты, мосты и другие, значимые для общества объекты. Известный всем памятник А.С. Пушкину в Москве, с задумчиво наклоненной головой, изготовлен и установлен на средства, собранные по подписке. В Советской России 1920 – 1930 гг. практиковались взносы в фонд Международной организации помощи борцам революции (МОПР). С началом Великой Отечественной войны советские граждане по зову души сдавали в фонд обороны личные сбережения, драгоценности. Массовый характер в стране приобрел сбор теплых вещей и продовольствия для нужд Красной Армии.

Древний обычай оказания помощи всем миром нуждающимся не исчез из нашей жизни. В современной России нередки случаи меценатства и благотворительности. Граждане собирают деньги на лечение тяжелобольных и для оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Благородный обычай осуществлен и в нашем университете при несколько необычных обстоятельствах. Десять лет назад при создании историко-литературного музея «Капитанская дочка» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников был организован сбор денежных средств. Собранная сумма пошла на пополнение фондов музея. Эти деньги позволили музею, в частности, приобрести несколько картин оренбургских художников.

В преддверие празднования 220-летнего юбилея А.С. Пушкина и своего 10-летия историко-литературный музей «Капитанская дочка» вновь обратился за финансовой поддержкой к профессорско-преподавательскому составу вуза. Призыв был услышан – люди откликнулись, и в течение месяца шел сбор средств. Каждый жертвовал исходя из своих возможностей. Все понимали, что функционирующий историко-литературный музей является своеобразным брендом университета. Сведения о жертвователях фиксировались в специально оформленных подписных листах.

Поступившая от наших профессоров и преподавателей сумма позволила на достойном уровне организовать и провести XI Международные Пушкинские научные чтения, в работе которых принимал участие профессор университета «Мэйдзи» Тоёкава Коити (г. Токио, Япония). Другая часть средств использована для приобретения экспонатов для музея. В частности, были куплены новые переводы повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на английском, итальянском (два издания), китайском, корейском и ряде других языков. Экспозиция музея пополнилась двумя скульптурными изображениями поэта: миниатюрной копией московского памятника поэта (каслинское литье) и статуэткой юного Пушкина, произведенной на фарфоровом заводе.

Трудно выделить кого-либо из участников этой благородной акции. Огромная благодарность и сердечное «спасибо» всем и каждому.

А.В. Федорова, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка», профессор

Скульптура А.С. Пушкина. Касли. Юный Пушкин Пожертвования. Черноречье. 6 июня 2019. Разноцветье обложек.