Сохранение зерна - важная задача!

18 Июля 2019

Сельское хозяйство – это не только отрасль экономики, не только бизнес – это сама жизнь.

Нет ничего благороднее и важнее, чем вырастить зерновые, собрать урожай зерна и сохранить его живым и качественным без порчи и потерь. Вопрос повышения качества зерна, а также его себестоимость напрямую зависят от правильной организации хранения. Тема экономичности хранения зерна актуальна не только в России, но и во всем мире: согласно оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на мировом уровне потери при хранении на складе составляют от 10 до 30%.

На базе кафедры «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств прошли курсы повышения квалификации для работников элеваторно-складского хозяйства области по программе «Показатели качества зерна, методы их определения, основы стандартизации, хранения и переработки» под руководством заведующего кафедрой Яичкина В.Н.

Программа курсов включала не только теоретические материалы по основам стандартизации, классификации показателей качества и методам их определения, научным принципам хранения зерна, но и практические занятия на современном лабораторном оборудовании, которые проводили доценты кафедры Архипова Н.А., Иванова Л.В., Живодерова С.П..

Слушатели курсов посетили лабораторию оценки качества зерна и продуктов его переработки ФГБУ Оренбургского референтного центра Россельхознадзора, испытательную лабораторию Испытательного центра Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук».

Доцент кафедры ТхиПСХП Иванова Л.В.