Экскурсии по Альма матер

30 Августа 2019

В День знаний для первокурсников будут проведены авторские экскурсии по территории университета.

В ряды студенчества Оренбургского аграрного университета пришло новое пополнение. Первокурсникам, прежде чем начать «грызть гранит науки», предстоит определенный период адаптации к новой обстановке и к новому распорядку. Но в самом начале студенческой жизни, им нужно познакомиться с историей старейшего высшего учебного заведения нашей области. И уже не одно десятилетие эта важнейшая миссия в нашем вузе традиционно выполняется профессором А.В. Федоровой. Алла Владимировна рассматривает ее не как мероприятие для «галочки», а как возможность воспитательного воздействия на юношей и девушек, избравших так нужные стране аграрные специальности. С этой целью она проводит в День знаний авторские экскурсии по территории университета.

Вновь от корпуса к корпусу пройдут группы первокурсников, ведомые профессором А.В. Федоровой. Алле Владимировне, как профессиональному историку, есть, что рассказать студенческой молодежи. Судьба распорядилась таким образом, что административный корпус и большая часть подразделений аграрного университета расположены в «историческом ядре» города Оренбурга. Территория университета и стоящие на ней здания имеют богатое историческое прошлое. А.В. Федорова подробно расскажет о том, что по ней проходила восточная часть стены Оренбургской крепости, существовавшей с 1743 г. до начала 1860-х гг., на которой располагался один из десяти бастионов – Неплюевский. Параллельно стене крепости пролегали земляной вал и ров, остатки которых просуществовали до 1930-х гг. Студенты узнают, что основная часть территории университета входила в состав огромной Войсковой площади, отделявшей земли города от казачьего Форштадта, жившего по своим особым законам. Для них станет открытием тот факт, что на этой площади находились Знамённая изба Оренбургского казачьего войска, остатки фундамента которой четко просматриваются и сегодня вблизи спорткомплекса университета.

В здании, занимаемом учебным корпусом №1 (ул. Челюскинцев, д. 18) изначально находилось Оренбургское епархиальное женское училище, готовившее педагогов для церковно-приходских и воскресных школ. Оно было открыто 3 (15) сентября 1889 г., то есть ровно 130 лет тому назад. 18 мая 1930 года решением правительственных органов из состава Самарского сельскохозяйственного института выделились ветеринарный факультет и животноводческое отделение агрономического факультета. Их преобразовали в Оренбургский институт крупного мясного скотоводства и ветеринарии, впоследствии ставшем Чкаловским сельскохозяйственным институтом. По постановлению секретариата окрисполкома для размещения вуза было выделено здание бывшего Епархиального женского училища. Таким образом, один из ведущих аграрных вузов России Оренбургский аграрный университет скоро отметит свой 90-летний юбилей.

В ходе авторских экскурсий профессора А.В. Федоровой не будут обойдены вниманием и интересные страницы истории университета, связанные с Великой Отечественной войной. Рассказ об этом начинается у памятного обелиска, установленного в честь сотрудников вуза, погибших в боях за Родину. Студентам-первокурсникам станет известно, что война внесла существенные изменения в характер деятельности учебного заведения. Перестройка учебно-педагогического процесса диктовалась особенностями военной обстановки, уходом на фронт значительного контингента обучавшихся и профессорско-преподавательского состава. По решению центральных и местных органов власти институт в 1941 г. передал большую часть своих площадей под размещение эвакуированных учреждений и организаций. В частности, главный учебный корпус площадью 4800 кв.м. – вначале Наркомату станкостроения, а позднее – госпиталю №4407. В здании ветеринарного факультета стал работать завод №545, эвакуированный из г. Ворошиловограда (Луганска) и выпускавший патроны для стрелкового оружия. В здании, занимаемом сегодня экономическим факультетом (ул. Ленинская, д. 61), в период Великой Отечественной войны располагался главный корпус Чкаловского танкового училища. Одним из преподавателей училища в 1941 году был Герой Советского Союза Г.Ш. Арсланов. Уникальным является здание факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, расположенное по адресу: пер. Мало-торговый, д. 2. В нем изначально находилось известное на всю Россию образовательное учреждение – медресе «Хусаиния», основанное также в 1889 г. В 1918–1919 гг. в медресе учился Герой Советского Союза, поэт Муса Джалиль. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался эвакогоспиталь №1165.

В важном деле ознакомления первокурсников с историей вуза не останется в стороне и наш исторический музей. В «День знаний – 2019» он развернет на университетской площади обширную выставку фотографий военного времени. Она будет представлена научным сотрудником музея Ф.М. Надршиным. Следует сказать, что богатая коллекция снимков собиралась не одним поколением студентов-аграриев на протяжении десятилетий. Думается, что в преддверии великого всенародного праздника – 75-летия Великой Победы такие экскурсии будут иметь особое значение.

Ю.В. Кузнецова, доцент кафедры истории и философии

Медресе Хусаиния Герой Советского Союза Г.Ш. Арсланов с курсантами Чкаловского танк.училища Женское епархиальное училище Знаменная изба