Участие в семинаре-совещании

02 Сентября 2019

Сотрудники факультета агротехнологий приняли участие в семинаре-совещании, прошедшем в Александровском районе Оренбургской области.

Семинар-совещание на тему «Организация и проведение уборки урожая, заготовки кормов, вспашки зяби, сева озимых зерновых культур» состоялся 10 августа 2019 года в  с. Якут Александровского района на базе КФХ ИП Мурзакаева Радика Иршатовича. В нем приняли участие: глава Александровского района Писарев Александр Петрович; представители Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, специалисты Управления сельского хозяйства администрации Александровского района, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ и индивидуальные предприниматели района, представители различных фирм и организаций. От Оренбургского ГАУ в данном мероприятии приняли участие доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, кандидат сельскохозяйственных наук Сатункин Иван Викторович и доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Байкасенов Руслан Куандыкович.

В ходе семинара-совещания Сатункин Иван Викторович выступил с докладом «Режим орошения сельскохозяйственных культур». Кроме этого, Иван Викторович и Руслан Куандыкович приняли участие в обсуждении хода реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы» в 2019 году, реализации программы мелиорации земель в Оренбургской области на 2014-2020 годы, а также обсуждении вопросов по разработке программы мелиорации земель в Оренбургской области на 2020-2030 годы, по проектированию оросительных систем, по разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур при орошении.

В практической части семинара-совещания его участники осмотрели производственные посевы зерновых культур, подсолнечника, нута и картофеля, а также новую сельскохозяйственную технику.

В целом, участие преподавателей факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств в семинаре-совещании, совместно с производственниками, было полезным и важным для нас. Здесь мы продолжаем реализацию одного из направлений в стратегии развития нашего факультета – постоянную связь с сельскохозяйственным производством каждого преподавателя, ведущего специальные дисциплины. Это позволяет понимать, какие знания, умения и практические навыки необходимы в производстве сегодня и, в связи с этим, готовить специалистов соответствующих современным требованиям.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.
Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.