«От дырявых ботинок до миллиона»

10 Сентября 2019

О своих профессиональных достижениях рассказала выпускница Оренбургского ГАУ Анна Терентьева:

«Я росла в провинциальной деревне недалеко от г. Соль- Илецк, в бедной семье. Единственным источником информации об окружающем мире для меня была сельская библиотека. В одной из детских книжек я прочла о Васильевском острове в г. Санкт-Петербурге и подумала, что хотела бы там жить. А ещё путешествовать по миру, как мой папа в молодости – моряк Черноморского флота, и работать на телевидении, рассказывая истории. Но всё это казалось не больше чем сказкой – когда думать приходилось о том, что будет на ужин и где взять тёплые ботинки к зиме.

После 11-го класса, получив медаль и аттестат с отличием, я уехала в Оренбург и поступила в Оренбургский государственный аграрный университет на факультет лесного хозяйства и зелёного строительства. Это были незабываемые 5 лет: закалка характера в студенческом общежитии, дружеские связи, которые сохраняются до сих пор, ценные советы преподавателей.

Университет – это необязательно про специальность. Это – про жизненный опыт, про навыки взаимодействия, про вырабатывание способности быстро реагировать на ситуацию.

Кто как не студент может в максимально короткие сроки подготовиться к экзамену и умеет формулировать свои мысли предельно лаконично? Кто как не студент, живущий в общежитии, в короткие сроки становится самостоятельным, хочет он того или нет?

Из тех лет больше всего запомнилась практика в Бузулукском бору. О ней ходят легенды: пока студенты других факультетов перебирают важные документы в библиотеках, студенты лесохозяйственного факультета подбрасывают дрова в костёр, ставят палатку и идут наслаждаться чудесными видами соснового леса. Попутно изучая жизнь флоры – удобно ли деревьям здесь расти? Не болеют ли они? Достаточно ли широка крона? Несмотря на то, что я не пополнила ряды инженеров лесного хозяйства в министерстве или лесничествах, ценные уроки усвоила.

Возможно, благодаря профессорским лекциям о пойменных лесах, впоследствии моя передача на ТВ про обмеление Урала стала победителем Международного конкурса МАГ «Город в зеркале СМИ» (Москва). Детская мечта о телевидении осуществилась, и оказалось, что корреспондент с техническим образованием где-то даже эффективнее выпускника журфака.

Я считаю, что детские мечты не должны забываться, им лучше сбываться – и вот я оставила любимую работу на ТВ ради переезда в Петербург. За плечами десятки путешествий по горам, городам и странам, обучение сценарному мастерству в старейшей киностудии «Ленфильм», впереди выпуск первого сборника стихов при поддержке Министерства культуры РФ и общественная деятельность.

Одна из моих целей в жизни – помочь людям поверить в себя и развить свои способности.

В частности, поэтому я взялась за организацию социального проекта по созданию медиалаборатории и успешно защитила его на грантовом конкурсе от Росмолодёжи, получив поддержку в 787 000 рублей.

Медиалаборатория SOCIAL DESIGN - симбиоз моего увлечения кинематографом и желания создать неформальное трендовое образование в сфере социального проектирования для молодёжи.

Результатом работы станет игровой сериал о жизни социальных проектировщиков а-ля "Друзья" и social design slam – битва проектировщиков на финальном фестивале в Петербурге.

Студентам я желаю идти к своей мечте и не бояться делать ошибки. То, какой будет твоя жизнь, на 99% зависит только от тебя. Все проблемы в наших головах. Удачи!»

Анна Терентьева, выпускница лесохозяйственного факультета ОГАУ.

(подготовила Лявданская О.А., доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства)