Совершенствуем агротехнологии

30 Сентября 2019

Сотрудники и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств провели уборку картофеля на опытном участке в ООО «Агрофирма «Краснохолмская».

Картофель – культура перспективная, ведь недаром его называют вторым хлебом. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия возделывают его в нашей области только при орошении. При этом дефицит воды в Оренбуржье требует рационального подхода к способам полива культуры для обеспечения высокой эффективности орошения, а также разработки высокоэффективных технологий.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств уделяет большое внимание этому вопросу. Разработкой и совершенствованием технологии возделывания картофеля на нашем факультете занимается доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, кандидат сельскохозяйственных наук Сатункин Иван Викторович. В данной научной работе принимают участие аспирант кафедры Григорьев Александр, студенты направления подготовки «Агрономия» - Шаишников Илья и Тасбулатова Мадина. Исследования направлены на изучение сравнительной продуктивности сортов, эффективности различных сроков и способов посадки картофеля, применения минеральных и органических удобрений, использования капельного полива.

Мы рады, что наши студенты участвуют в серьезных научных исследованиях непосредственно на полях ООО «Агрофирма «Краснохолмская». Это позволяет им увидеть весь технологический процесс, осуществляемый в хозяйстве, пообщаться со специалистами, оценить все трудности производства и даже иметь возможность трудоустройства. Так, например, Шаишников Илья во время производственной практики в этом году показал себя хорошим специалистом и был приглашен на работу в ООО «Агрофирма «Краснохолмская». Мы желаем успехов всем нашим студентам и в учебе и в научной работе. Пусть им всегда сопутствует удача!

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.