Профилактика гипотрофии поросят

30 Сентября 2019

Аспирант факультета ветеринарной медицины разрабатывает новые методы коррекции гипотрофии поросят.

В настоящее время производство отечественной свинины неуклонно растет. Тем не менее, в данной отрасли существует ряд проблем, связанных с недополучением продукции. Так, значительный экономический ущерб свиноводству наносят внутренние незаразные болезни животных, среди которых ведущее место занимает гипотрофия поросят. Для данной патологии характерно изменение функциональной активности щитовидной железы, что приводит к угнетению морфологического, биохимического, иммунологического статуса организма животных, особенно молодняка. Учитывая актуальность обозначенной проблемы, аспирантом кафедры морфологии, физиологии и патологии Г.Ж. Бильжановой (научный руководитель – профессор Т.Я. Вишневская) была предпринята попытка изучить функциональное состояние щитовидной железы при гипотрофии поросят и разработать методы её коррекции.

Автором впервые комплексно изучены гистоморфология, физиология и закономерности роста щитовидной железы поросят в возрастном аспекте на фоне пренатальной коррекции гипотрофии с применением современных препаратов. Результаты исследований аспиранта были представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ (Казань, 2019; Москва, 2019) и отмечены дипломом III степени.

В этом году работа Г.Ж. Бильжановой поддержана грантом Правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности.

В результате реализации проекта будет научно обосновано применение в пренатальном периоде комплексных препаратов, способствующих нормализации обменных процессов в организме супоросных свиноматок, что обеспечит полноценное морфофункциональное развитие органов и тканей поросят, и как следствие – повышение их продуктивности. Полученные результаты позволят разработать практические рекомендации по пренатальной коррекции гипотрофии поросят и внедрить их в технологический цикл свиноводства на предприятиях Оренбургской области.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров