Экологическая игра

25 Ноября 2019

14 ноября на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств состоялось открытое занятие по дисциплине «Экология» на тему «Берегите Землю!».

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!»

Е. Евтушенко

Мероприятие на кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии прошло в рамках Недели качества Оренбургского ГАУ. Участниками открытого занятия были студенты 2 курса (21 группы) направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Цель открытого занятия  - выявить экологические проблемы современности и масштаб негативного влияния человека на окружающий мир.

Занятие проходило по мотивам молодежной интеллектуальной игры «Где логика», только с говорящим названием «Где экология?».

Для проведения игры студенты 21 группы разделились на две команды, заранее подготовили представление команд, девиз, эмблему, сняли интересные экологические видео-ролики.

Игра включала 6 раундов (Найди общее, ЭКО-ребус, ЭКО-сюрприз, Логический Пинг-Понг, Супер блиц, Формула всего). Все задания были связаны с экологическими проблемами современности, антропогенным воздействием на природу. После правильных ответов участников преподаватель кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии Бакаева Ю.Н. рассказывала экологические факты, описывала названные явления для лучшего усвоения материала студентами.

Последним заданием была интерактивная коробка. Участники команд по очереди подходили к закрытой коробке и доставали из нее предмет, их задачей было рассказать всем присутствующим интересные факты об этом предмете, как он влияет на экологию, что нужно предпринимать для снижения этого негативного влияния.

Игра «Где экология» завершилась подведением итогов. Члены жюри: Васильев И.В.- заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии, к. с.-х. наук, доцент; Долматов А.П. – к. с.-х. наук, доцент, кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии и Жукова Н.Г. – старший мастер кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии определили лидирующую команду. Организатор открытого занятия к. с.-х. наук, преподаватель кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии Бакаева Ю.Н. подвела итог и поздравила обе команды.

В ходе открытого занятия ребята узнали много нового о современном состоянии окружающей среды, воздействии человеческой деятельности на экологию; показали уже имеющиеся экологические знания; закрепили пройденный на занятиях материал.

Мероприятие прошло на высоком уровне, в дружественной атмосфере, располагающей к открытому диалогу, дало позитивный настрой на дальнейшую работу и применение полученных знаний на практике.

Преподаватель кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, к. с.-х. наук Ю.Н. Бакаева