Профориентация школьников ко Дню юриста

28 Ноября 2019

Студенты юридического факультета Оренбургского ГАУ посетили общеобразовательные учреждения Оренбурга.

Под руководством преподавателя кафедры уголовного права и процесса Александра Васильевича Горько в профориентационных мероприятиях участвовали студенты 3 курса юридического факультета: Алёна Горбунова, Ольга Ягодкина, Юлия Волкова, Софья Новакова и студент 2 курса Даниил Филатов.

В связи с приближающимся Днем юриста и в рамках «Недели правовых знаний» студенты прочитали школьникам лицеев № 5, 7 и школ №25 и 57 лекции о правах и обязанностях детей, видах юридической ответственности, ответили на поступившие вопросы. Не менее интересно школьникам было услышать о том, как стать настоящим юристом.

Ребята с удовольствием и увлеченно посмотрели презентацию о профессии криминалиста, тонкостях преподавания криминалистики на юридическом факультете. Теперь они знают, как используется криминалистическая лаборатория и криминалистический полигон для обучения будущих юристов, как можно организовать запоминающееся занятие и олимпиаду по криминалистике, какие экспонаты хранятся в музее криминалистики университета, в каких международных кинофестивалях участвуют студенты с фильмами на криминалистическую тематику и на создание каких произведений искусства вдохновляет наука криминалистика.

Хотя это было первое публичное выступление студентов, справились они отлично. Огромное спасибо педагогическим коллективам за оказанное содействие. Мероприятия прошли при организационной и методической помощи декана юридического факультета Цибарта Е.Э., заведующего кафедрой уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г. и доцента кафедры Никурадзе Н.О.

Мероприятия сопровождались фотографированием, информация размещена в группе «АйсКрим» социальной сети «Вконтакте». Участники выразили взаимное желание продолжить встречи с посещением юридического факультета.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько