Слет студенческих отрядов

28 Ноября 2019

22-24 ноября 2019 года прошел слет студенческих отрядов Оренбургской области.

Программа слета включала в себя не одно мероприятие. Самым душевным, по мнению всех бойцов, стал творческий фестиваль, который прошел 22 ноября в концертном зале Оренбургского государственного аграрного университета. В фестивале приняли участие более 30 отрядов Оренбургской области, которые представили на суд жюри 44 номера. Студенческий сельскохозяйственный отряд «Пегас» выступил в трех номинациях «Оригинальный жанр» - «Полет Пегаса», «Авторская песня» - «Время для труда», «Музыка» - «Я-боец». Сводный студенческий энергетический отряд «Энергостарт» исполнил свой гимн, который вошел в число номеров в жанре «Авторская песни», а также ребята выступили в «Оригинальном жанре» с номером «Я люблю студотряды», который стал победителем в данной номинации.

23 ноября в ОООЦДиМ «Янтарь» собрались победители конкурса молодых специалистов «Время для труда». В числе этих рябят бойцы отрядов ОГАУ, а именно: Салатова Светлана (ФАЗиПП) – комиссар штаба СО ОГАУ, Попадьина Надежда (ФВМ) – командир ССхО «Пегас», Родькин Дмитрий (ФАЗиПП) – комиссар ССхО «Пегас», Михайлова Татьяна (ФБиП) – боец ССхО «Пегас», Даулетова Жибек (ФВМ) – боец ССхО «Пегас», Янгалеева Диана (ФАЗиПП) – СсхО «Пегас», Цветкова Юлия (ФВМ) – боец ССхО «Пегас», Земсков Иван (инженерный фак-т) – комиссар СЭО «Энергостарт-ОГАУ», Науменко Татьяна (инженерный фак-т) – методист СЭО «Энергостарт-ОГАУ», Мельников Дмитрий (инженерный фак-т) – боец СЭО «Энергостарт-ОГАУ». Для ребят на протяжении всего дня были организованы встречи, питч-сессии, мастер-классы от спикеров федерального и регионального уровней.

Главными гостями стали:

- Герман Зубков, заместитель руководителя ООО «РСО Инжиниринг»;

- Санал Даваев, заместитель руководителя студенческих педагогических отрядов МООО «РСО»;

- Елена Попова, директор ГБОУ школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза И.Е. Егорова городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

В воскресенье, 24 ноября, в библиотеке им. Крупской состоялось чествование лучших работников третьего трудового семестра, или как принято говорить у студенческих отрядов «Ударников». Благодарственными письмами от Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области за активную работу в составе студенческого сельскохозяйственного отряда Оренбургского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», а также почетным знаком «Ударник» были награждены ребята: Медетов Ерлан (ФВМ) – боец ССхО «Пегас», Искандаров Рамиль – боец ССхО «Пегас», Даулетова Жибек (ФВМ) – боец ССхО «Пегас», Михайлова Татьяна (ФБиП) – боец ССхО «Пегас», Печенкина Анна (ФБиП) – боец ССхО «Пегас», Мальцев Семён (ФВМ) – боец ССхО «Байбак», Мазур Лариса (ФВМ) – боец ССхО «Байбак». Благодарственные письма от Департамента молодежной политики Оренбургской области, а также звание «Ударник» получили: Виньков Ярослав (инженерный фак-т) – командир СЭО «Энергосарт ОГАУ», Земсков Иван (инженерный фак-т) – комиссар СЭО «Энергостарт-ОГАУ», Науменко Татьяна (инженерный фак-т) – методист СЭО «Энергостарт-ОГАУ», Насырова Алина (ФБиП) – СОП «Одесса», Рябова Татьяна (ФВМ) – работник штаба СО ОГАУ. Командир штаба СО ОГАУ, заместитель начальника управления по молодежной политике Лукоянова Елена Андреевна была награждена почетной грамотой со знаком отличия от Центрального штаба за достижения наивысших результатов производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности «Российских студенческих отрядов».

Вечером этого же дня состоялось закрытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбургской области. В ДК «Россия» собралось около тысячи ребят в «зеленых куртках», чтобы подвести итоги прошедшего лета. Объявление результатов конкурсов «Лучший ССО», «Лучший СОП» и «Лучший СПО», передача знамён, объявление результатов конкурса профессионального мастерства, объявление победителей творческого фестиваля, вручение почетных знаков за развитие студенческих отрядов в Оренбургской области и ещё много-много всего.

По итогам третьего трудового семестра почетный знак Оренбургского областного студенческого отряда получили Попадьина Надежда и Родькин Дмитрий. Янгалеева Диана (ФАЗиПП) – боец ССхО «Пегас» вошла в десятку лучших бойцов – победителей конкурса «Время для труда», комиссар штаба СО ОГАУ Салатова Светлана была награждена почетной грамотой со знаком отличия от Центрального штаба за достижения наивысших результатов производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности «Российских студенческих отрядов».

Управление по молодежной политике