Эрмитаж в Оренбурге

04 Декабря 2019

Студенты Оренбургского ГАУ посетили выставку из собрания Государственного Эрмитажа в Оренбургском музее изобразительных искусств.

В жизни студентов-первокурсников 10 групп факультетов: биотехнологий и природопользования, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, а также ветеринарного факультета произошло неординарное и запоминающееся событие. Им посчастливилось посетить выставку «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI – XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа, впервые открывшуюся в Оренбургском музее изобразительных искусств.

На вернисаже представлено 41 произведение из знаменитой коллекции натюрмортов Абрахама Брейгеля, Яна Брейгеля-младшего, Абрахама де Люста, Юриана ван Стрека, Микельанджело дель Кампидольо и других художников западноевропейских стран. По мнению искусствоведов картины писались долго и тщательно, именно поэтому они и сохранились до нашего времени. Такое собрание подлинников одного из самых посещаемых и востребованных музеев в мире – Государственного Эрмитажа в Оренбургской области не было никогда. Организаторы этого исторического для Оренбурга события подчеркивают уникальность экспозиции, потому что каждая из представленных вещей имеет многовековую историю, они отличаются особой хрупкостью и трепетностью к условиям экспонирования и транспортировки. Но Оренбургскому областному музею изобразительных искусств удалось соблюсти все нюансы. «В Оренбурге картины нашли свои места. В этом я вижу хороший знак – Эрмитаж здесь прижился. В Оренбургском музее ИЗО в основном представлены работы XVII века, которые относятся к эпохе Великих географических открытий. Эти картины писались не для замков и храмов, а для обеспеченных людей, интересовавшихся искусством, природой и новыми мирами. На них изображено то, что людям в ту далекую эпоху было интересно, что казалось им наиболее экзотичным, что доставляло им удовольствие. Это все представлено в натюрмортах. Художники на протяжении всей жизни оттачивали мастерство. То, что сохранилось до нашего времени, – редчайшие произведения. Мы рады поделиться с Оренбургом фрагментом нашей коллекции», – отметил присутствовавший на открытии выставки заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Деденькин.

Большинство наших студентов соприкоснулось с шедеврами мировой живописи из сокровищниц Эрмитажа впервые в своей жизни. Увиденное в выставочном зале Оренбургского музея изобразительных искусств оставило у них неизгладимое впечатление. Отрадно, что современное российское государство создает реальную возможность для знакомства со всемирно известными произведениями и для жителей отдаленных от столичных центров регионов.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории, профессор

Оренбургский музей изобразительных искусств